导航:首页 > 贷款期限 > 某企业第一年贷款8元

某企业第一年贷款8元

发布时间:2021-10-03 13:44:50

⑴ 某企业向银行固定资产贷款100万,年利率为8%,

第一年的利息:100×8%=8万元
第二年的利息:(100+8)×8%=8.64万元
1、借款时:
借:银行存款 100
贷:长期借款 100
2、购入固定资产时:
借:在建工程 100
贷:银行存款 100
3、第一年计息:
借:在建工程 8
贷:长期借款 8
4、第二年计息:
借:在建工程 8.64
贷:长期借款 8.64
5、固定资产投资入使用:
借:固定资产 116.64
贷:在建工程 116.64

每年应偿还金额:
116.64÷(P/A,8%,4)
=116.64÷3.3121
=35.22万元
共需还款:35.22×4=140.88万元
借:未确认融资费用 24.24万元(140.88-116.64)
贷:长期应付款 24.24
第一年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22

借:财务费用 9.33 (116.64×8%)
贷:未确认融资费用 9.33
摊余成本:116.64+9.33-35.22=90.75万元
第二年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22

借:财务费用 7.26 (90.75×8%)
贷:未确认融资费用 7.26
摊余成本:90.75+7.26-35.22=62.79万元
第三年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22

借:财务费用 5.02 (62.79×8%)
贷:未确认融资费用 5.02
摊余成本:62.79+5.02-35.22=32.59万元
第二年还款:
借:长期应付款 35.22
贷:银行存款 35.22

借:财务费用 2.63(32.59×8%,调整尾数)
贷:未确认融资费用 2.63
摊余成本:32.59+2.63-35.22=0万元

⑵ 某企业第一年初向银行贷款100万元,年利率为8%,该企业从第二年末开始还款。如每年还款一次,每年还

企业每年等额本息还款额=1000000*(1+8%)/(P/A,8%,8)=1000000*1.08/5.7466=187937.22 元

⑶ 财务管理计算题

财务管理计算题举例:

1、王某拟于年初借款50000元,每年年末还本付息均为6000元,连续10年还清。假设预期最低借款利率为7%,试问王某能否按其计划借到款项?学习之前先来做一个小测试吧点击测试我合不合适学会计

答:P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到

2、某企业存入银行100万元,存款年利率为8%,时间为5年,每季计算一次利息。根据以上资料计算该项存款的实际年利率以及该项存款5年后的本利和?

答:I=(1+8%/4)4-1=8.24%

F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.57

3、企业借入一笔款项,年利率为8%,前10年不用还本付息,从第11年至第20年每年年末还本息4000元,则这笔款项的现值应为多少?

答:F=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.47

4、有两个投资额相等的项目可供选择,投资获利的有效期均为10年。第一个项目10年内每年末可回收投资20000元,第二个项目前5年每年末回收25000元,后5年每年末回收15000元,若银行利率为10%,哪一个项目获利大?

答:P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892

P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209

=9.477+3.5306=13.0076

故第二个项目获利大。

财务管理计算题答题都是需要技巧的,财务方面学习到恒企教育,恒企教育在财会领域拥有着相当丰富的教育经验,并结合大数据和前沿科技,助力学子高效吸收知识、巩固知识。恒企教育致力于把经验传递给有梦想的人,与学员们一同成长。

⑷ 某企业借贷资金8万元,偿还期为4年,年利率10%,按复利计算,有A、B、C、D四种还款方式

A、第一年80000x10%=8000元,付280000元,第二年60000x10%=6000元,付26000元,第三年40000x10%=4000元,付24000元,第四年20000x10%=2000元,付22000元。共计100000元。
B、80000x10%=8000元,80000x4=32000元。共计112000元。
C、同B。
D、80000x10%=8000元,88000x10%=8800元,88800x10%=8880元,88880x10%=8888元。到期总共114568元。

⑸ 某企业第一年年初向银行借款500万元借款利率为10%预计3到5年末等额本息偿还贷款则每年偿还的金额

一、先计算 500万元 3年后的 复利终值,按年计息

公式: 复利终值=本金*(1+年利率)^年数

复利终值=500万元*(1+10%)^3 =665.5万元

二、计算 3年后 等额本息 还款额(相当于“先付年金”)

公式:先付年金现值=先付年金*{【1-(1+年利率)^-(年数-1)】/年利率 +1}

665.5万元=先付年金*{【1-(1+10%)^-(3-1)】/10% +1}

先付年金=2,432,794.56元


在第3到5年之间,每年末要还2,432,794.56元,连续还三年,这笔500万元的贷款 就还完了。

⑹ 1. 某企业获得一笔80000元的贷款,偿还期为4年,按年利率10%计复利,有四种还款

(1) 第一年 2+10×10%=3
第二年 2+8×10%=2.8
第三年 2+6×10%=2.6
第四年 2+4×10%=2.4
第五年 2+2×10%=2.2
5年总还款额=13
现值=3×(P/F,10%,1)+2.8×(P/F,10%,2)+2.6×(P/F,10%,3)+2.4×(P/F,10%,4)+2.2×(P/F,10%,5)=10
(2) 第一至第四年每年 10×10%=1
第五年 10+10×10%=11
5年总还款额=15
现值=1×(P/A,10%,5)+10×(P/F,10%,5)=10
(3) 第一至第五年每年 10×(A/P,10%,5)=2.638
5年总还款额=2.638×5=13.19
现值=10(2.638×(P/A,10%,5))
(4)第一至第四年 0
第五年 10×(F/P,10%,5)=16.105
5年总还款额=16.105
现值=10 (16.105×(P/F,10%,5))
把10换成8就可以了

⑺ 某企业借贷资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,若该企业每年年末只偿还所欠利息,第四年

这个公式我感觉不对!按你所给公式,意思就为每年的利息一致!这是高一简单的数学计算问题!第一年本金加利息,第二的本金就是第一年本金加利息,再加第二年的利息……

⑻ 财管。某企业借入年利率8%的贷款50000元,分12个月等额偿还本息,则该借款实际利率为

8849元。

50000x8%/50000/2

根据题目已知现值、期限、利率,求年金A,年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502

因为z:P=A(P/A,12%,10)

所以:A=P/(P/A,12%,10)=50000/5.6502=8849(元)。

例如:

200000×12%=24000(总利息)

12%÷12=1%(月利率)也就是实际利息为1分的利息。

200000+24000=224000÷12=18666.67(月还款)

(8)某企业第一年贷款8元扩展阅读:

1、当计息周期为一年时,名义利率和实际利率相等,计息周期短于一年时,实际利率大于名义利率。

2、名义利率不能完全反映资金时间价值,实际利率才真实地反映了资金的时间价值。

3、以i表示实际利率,r表示名义利率,n表示年计息次数,那么名义利率与实际利率之间的关系为

1+名义利率=(1+实际利率)*(1+通货膨胀率) ,一般简化为名义利率=实际利率+通货膨胀率

4、名义利率越大,周期越短,实际利率与名义利率的差值就越大。

⑼ 某企业借贷资金8万元,偿还期为4年,年利率10%,按复利计算,在4年中每年年末等额偿还,总金额多少步骤

每年年末等额偿还,总金额是117128元,每年还29282元。

根据题意,借贷本金为8万元,即80000元,

偿还期为4年,年利率=10%,按复利计算

期初存入A,以i为利率,存n期后的本金与利息之和。

公式:F=A*(1+i)^n

代入题中数据,列式可得:

复利终值=80000*(1+10%)^4=117128(元)

那么每年的还款总额=117128/4=29282(元)

(9)某企业第一年贷款8元扩展阅读:

贷款的还款方式:

(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;

(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;

(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;

(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限

(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续;

(6)随借随还:借款后利息是按天计算的,用一天算一天息。随时都可以一次性结清款项无须违约金。

贷款注意事项:

1、在申请贷款时,借款人根据贷款利率,对自己的经济实力,还款能力做出正确的判断。根据自己的收入水平设计还款计划,并适当留有余地,不要影响自己的正常生活。

2、选择适合的还款方式。有等额还款方式和等额本金还款方式两种,还款方式一旦在合同中约定,在整个借款期间就不得更改。

3、每月按时还款避免罚息。从贷款发起的次月起,一般是次月的放款时间为还款日,不要因为自己的疏忽造成违约罚息,导致再次银行申请贷款时无法审批。

4、妥善保管好您的合同和借据,同时认真阅读合同的条款,了解自己的权利和义务。

⑽ 我想问下财务管理有关货币时间价值的题,某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为8%,银行规定前

在算第11~20年的年金现值时它的时间是10年,这时未来10年现金流出折到了第十年年末,即第十一年年初,是一个数值,然后这个数值再往前折到第一年年初,这之间又是十年的,这是递延年金现值系数的求法。你可以花一个时间轴,时间点为0、1、……20。

阅读全文

与某企业第一年贷款8元相关的资料

热点内容
农业银行房子贷款的利息是多少钱啊 浏览:901
买房时办的贷款是抵押贷款吗 浏览:424
集团子公司贷款的非财务因素 浏览:185
手机上还款贷款怎么弄的 浏览:732
湖南商业贷款转公积金贷款先担保公司的费用 浏览:418
民泰银行贷款看流水吗 浏览:589
可靠手机贷款平台 浏览:335
公司法对公司贷款的规定 浏览:368
平安银行网上申请贷款转账 浏览:437
网上贷款不支持银行卡 浏览:259
新疆社保政策小额贷款公司 浏览:963
购房贷款怎么每月增加 浏览:129
贷款公司客服催收的工作总结及计划 浏览:378
贷款160万30年流水需要多少 浏览:548
江苏宝应农村商业银行贷款 浏览:976
18年居民贷款余额 浏览:140
网上被骗银行贷款 浏览:489
贷款15万年利率107 浏览:641
手机号会被贷款吗 浏览:460
公司付款用途填贷款 浏览:660