1. 等額本息還款方式,每月的還款本金怎麼算
等額本金還款法每月還款額的計算公式如下:
其中,每月歸還本金=貸款金額/ 還款月數;
每月支付利息=(本金—累計已還本金)×月利率。
等額本息還款法每月還款額的計算公式如下:
其中,每月支付利息=剩餘本金×貸款月利率;
每月歸還本金=每月還本付息額-每月支付利息。
2. 等額本息每月還款金額怎麼算啊
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。每月還款額計算公式如下:[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]/[(1+月利率)^還款月數-1]
3. 房貸還款問題,等額本息每月還款金額怎麼計算
1、等額本金
等額本金是在還款期內把貸款數總額等分,每月償還同等數額的本金和剩餘貸款在該月所產生的利息,這樣由於每月的還款本金額固定,而還的利息越來越少,因此起初還款壓力較大,但是隨時間的推移每月還款數也越來越少。等額本金利息計算:第N月利息=(貸款本金-已歸還本金累計額)×月利率→第N月利息=【貸款本金-(N-1)×貸款本金÷總還款月數】×月利率→第N月還款額=(貸款本金÷還款月數)+第N月利息。舉例:如果我們從銀行貸款100萬,期限20年,年利率是3.6%,那麼月利率就是0.3%(3.6%/12),每月的還款額中本金部分是固定的,但是每月需要還的利息是不同的。
每月本金還款額=100/(20×12)=4166.67元。第一個月利息=100×0.3%=3000元,第一個月還款額共計:4166.67+3000=7166.67元;第二個月利息=(100-0.4166.67)×0.3%=2987.5元;第二個月還款額總計:4166.67+2987.5=7154.17元;
2、等額本息
等額本息是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息),通俗地講,等額本息就是「每月還的本金與利息之和是不變的」,但其中本金與利息的比例是變化的。等額本息月還款額計算:每月還款額=【月利率×(1+月利率)還款期數】÷【(1+月利率)還款期數-1】×貸款本金;舉例:假定從銀行獲得一筆20萬元的個人住房貸款,貸款期限20年,貸款年利率4.2%,每月還本付息。按照公式計算,每月應償還本息和為1233.14元。第一個月貸款余額20萬元,應支付利息=200000×4.2%/12=700元,支付本金533.14元,仍欠銀行貸款199466.86元;第二個月應支付利息=199515.67×4.2%/12=698.3元,支付本金534.84元;以此類推,我們可以得出每月利息以及還款額:雖然等額本息的每月的還款額相等,但在還貸初期,利息所佔比例更重,所還的貸款本金較少;而在貸款後期因貸款本金不斷減少、每月的還款額中貸款利息也不斷減少,每月所還的貸款本金就較多。
4. 等額本息還款怎麼算每月還多少本金
等額本息每個月還款金額相同,因此有正常開支計劃的年輕人通常會選擇這種還款方式。但是許多人對等額本息每月還多少本金還不了解,下面小編就帶大家一起來看看。
等額本息又稱為定期付息,是指每月還款額相等的還款方式。由於每月的還款額相等,因此,在貸款初期每月的還款中,剔除按月結清的利息後,所還的貸款本金就較少;而在貸款後期因貸款本金不斷減少、每月的還款額中貸款利息也不斷減少,每月所還的貸款本金就較多。
等額本息每月還多少本金
等額本息每月還的本金就是固定的月還款額減去每月支付的利息,具體計算公式如下:
每月還款額=[本金x月利率x(1+月利率)^貸款月數]/[(1+月利率)^還款月數-1]
每月利息=剩餘本金x貸款月利率
每月還款本金=每月還款額-每月利息
舉例:某人向銀行貸款100萬,還款期限30年,年利率5.3%,那麼:
月利率=年利率÷12=5.3%%÷12≈0.44%;
每月還款額=1000000×[0.44%×(1+0.44%) ^360]÷[(1+0.44%) ^360]-1≈5553.05元;
第一個月利息為1000000×0.44%= 4400元,第一個月本金為5553.05-4400=1153.05元;
第二個月利息為(1000000-1153.05)×0.44%=4394.93元,第二個月本金為5553.05-4394.93=1158.12元;
第三個月利息為(1000000-1153.05-1158.12)×0.44%=4389.83,第三個月本金為5553.05-4389.83=1163.22元;
以此類推,可以得到以後每一期的本金。
5. 如何用等額本息還款法計算
1、根據您的敘述,按照等額本息還款方式計算的話,
(1)每個月還款額就是:
200000×[5.814%×(1+5.814%)^120]÷[(1+5.814%)^120-1]=2201.78
(2)總還款金額就是: 2201.78*120=264213.60
即利息一共是:264213.60-200000=64213.60
2、等額本息還款法計算公式為:每月還款金額=[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]。
3、使用等額本息還款法計算貸款還款金額,是先計算出貸款利息總和,再加上貸款本金,將總數平均分到每一個月。等額本息還款的特點是還款時間長,每個月的還款金額固定,更適合收入穩定,擅長精通投資理財的群體。
(5)等額本息貸款每月還款金額計算方法擴展閱讀:
等額本息還款法即把按揭貸款的本金總額與利息總額相加,然後平均分攤到還款期限的每個月中,每個月的還款額是固定的,但每月還款額中的本金比重逐月遞增、利息比重逐月遞減。
等額本息還款法,即借款人每月按相等的金額償還貸款本息,其中每月貸款利息按月初剩餘貸款本金計算並逐月結清。由於每月的還款額相等,因此,在貸款初期每月的還款中,剔除按月結清的利息後,所還的貸款本金就較少;在貸款末期每月的還款中,剔除按月結清的利息後,所還的貸款本金就較多。
這種還款方式,實際佔用銀行貸款的數量更多、佔用的時間更長,同時它還便於借款人合理安排每月的生活和進行理財(如以租養房等),對於精通投資、擅長於「以錢生錢」的人來說,無疑是最好的選擇。
參考資料:等額本息還款法-網路
6. 等額本息還款法的計算公式
一、什麼是等額本息還款法
等額本息法,也稱定期付息,即借款人每月按相等的金額償還貸款本息,其中每月貸款利息按月初剩餘貸款本金計算並逐月結清。
二、等額本息還款計算方法
以下面一項武漢二手房貸款為例,來說明在「等額本息」還款的情況下出借人的收益如何計算(計算中採用四捨五入)。
出借金額:10000.00元,出借年利率:12%,出借期限:36期,月利率:年利率/12=1%。
利息 = 上期剩餘本金 X 月利率,剩餘本金 = 上期剩餘本金 - 本期收取本金(第0期剩餘本金即為原始出借金額)。
第1期,出借人收取利息100.00元(10000.00 × 1%),收取本金232.14元,剩餘本金9767.86元(10000.00 - 232.14);
第2期,出借人收取利息97.68元(9767.86 × 1%),收取本金234.46元,剩餘本金9533.40元(9767.86 - 234.46);
第3期,出借人收取利息95.33元(9533.40 × 1%),收取本金236.81元,剩餘本金9296.59元(9533.40 - 236.81);
之後各期,依此類推。
由於往期計算中四捨五入的緣故,最後一期的利息跟計算結果稍有差別(第36期,實際收取利息3.26元,計算所得的利息為3.29元)。
以上36期,出借人每期收取的金額是一定的(收取本金 + 收取利息 = 332.14元)。累積收獲利息1957.15元。