❶ 等額本息 計算每月還款利息
等額本息還貸,先算每月還貸本息:BX=Mr(1+r)^N÷[(1+r)^N-1]
等額本息還貸第n個月還貸本金為:B=Mr(1+r)^(n-1)÷[(1+r)^N-1]
其中:
BX=等額本息還貸每月所還本金和利息總額,
B=等額本息還貸每月所還本金,
M=貸款總金額
r=貸款月利率(年利率除12),
N=還貸總期數(即總月數)
n=第n期還貸數
^=乘方計算(即X^12=X的12次方)
❷ 急!用excel計算等額本息的每月還款額
用Excel製作等額本金和等額本息兩種還貸表
2007-10-16 06:12作者:宋志明 原創出處:天極網軟體頻道責任編輯:still Excel里計算還貸明細非常簡單,我們來看針對等額本息、等額本金兩種不同方式如何計算每月應還款額。
例:同事小張為了買新房准備到銀行貸款30萬元,商定20年還清。如果用等額本息法,會把貸款總額的本息之和平均分攤到整個還款期,按月等額還款;如果用等額本金法,針將貸款額的本金平均分攤到整個還款期限內每月歸還,同時付清上一交易日到本次還款日之間的貸款利息。到底哪種還款方式對自己更有利一些?
先算第一種方案,月還款額的計算在Excel中有專門的函數PMT。其用法是PMT(月利率,還款期限,貸款總額),非常簡單。所以,我們只要如圖1所示表格的B5單元格中,輸入公式「=PMT(B2/12,B3,B4)」,回車後就可以得到按等額本息法計算的每月還款額,其中第一個參數「B2/12」是為了得到月貸款利率。再在B6單元格輸入公式「=B5*B3」,回車就可以輕松得到20年的還款總額了。
❸ 房貸還款問題,等額本息每月還款金額怎麼計算
1、等額本金
等額本金是在還款期內把貸款數總額等分,每月償還同等數額的本金和剩餘貸款在該月所產生的利息,這樣由於每月的還款本金額固定,而還的利息越來越少,因此起初還款壓力較大,但是隨時間的推移每月還款數也越來越少。等額本金利息計算:第N月利息=(貸款本金-已歸還本金累計額)×月利率→第N月利息=【貸款本金-(N-1)×貸款本金÷總還款月數】×月利率→第N月還款額=(貸款本金÷還款月數)+第N月利息。舉例:如果我們從銀行貸款100萬,期限20年,年利率是3.6%,那麼月利率就是0.3%(3.6%/12),每月的還款額中本金部分是固定的,但是每月需要還的利息是不同的。
每月本金還款額=100/(20×12)=4166.67元。第一個月利息=100×0.3%=3000元,第一個月還款額共計:4166.67+3000=7166.67元;第二個月利息=(100-0.4166.67)×0.3%=2987.5元;第二個月還款額總計:4166.67+2987.5=7154.17元;
2、等額本息
等額本息是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息),通俗地講,等額本息就是「每月還的本金與利息之和是不變的」,但其中本金與利息的比例是變化的。等額本息月還款額計算:每月還款額=【月利率×(1+月利率)還款期數】÷【(1+月利率)還款期數-1】×貸款本金;舉例:假定從銀行獲得一筆20萬元的個人住房貸款,貸款期限20年,貸款年利率4.2%,每月還本付息。按照公式計算,每月應償還本息和為1233.14元。第一個月貸款余額20萬元,應支付利息=200000×4.2%/12=700元,支付本金533.14元,仍欠銀行貸款199466.86元;第二個月應支付利息=199515.67×4.2%/12=698.3元,支付本金534.84元;以此類推,我們可以得出每月利息以及還款額:雖然等額本息的每月的還款額相等,但在還貸初期,利息所佔比例更重,所還的貸款本金較少;而在貸款後期因貸款本金不斷減少、每月的還款額中貸款利息也不斷減少,每月所還的貸款本金就較多。
❹ 如何計算貸款還款每個月的還款金額公式是什麼
計算貸款還款每個月的還款金額如下:
1、等額還款計算公式:
每月還本付息金額 = [ 本金 * 月利率 * (1+月利率)∧貸款月數 ]/[(1+月利率)∧貸款月數 - 1]
(註:貸款月數是(1+月利率)的指數)
2、等本還款計算公式:
每月還本付息金額 = (本金 / 還款月數)+ (本金 _ 累計已還本金)* 月利率。
3、根據稅法規定,房產稅的計算方法有以下兩種:
(一)按房產原值一次減除30%後的余值計算。其計算公式為:年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%
(二)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(2%)。
不同的還款方式,所計算的方法不一樣,個人可以根據具體的貸款方式分析一下採取哪種方法還款比較劃算。
❺ 怎麼計算銀行貸款每月的具體還款金額
計算銀行貸款每月的具體還款金額:
等額本息計算公式:
[貸款本金
×
月利率
×
(
1
+月利率)^還款月數]
÷
[(
1
+月利率)^還款月數-
1
]
;
等額本金計算公式:每月還款金額
=
(貸款本金
/
還款月數)
+
(本金
—
已歸還本金累計額)
×
每月利率。
(其中^符號表示乘方)
註:貸款第一月還款額度會略高於計算額度,因需加上前一個月多餘的幾日的需還款額度。
❻ 等額本息每月還款金額怎麼算啊
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。每月還款額計算公式如下:[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]/[(1+月利率)^還款月數-1]
❼ 等額本息還款怎麼算每月還多少本金
等額本息每個月還款金額相同,因此有正常開支計劃的年輕人通常會選擇這種還款方式。但是許多人對等額本息每月還多少本金還不了解,下面小編就帶大家一起來看看。
等額本息又稱為定期付息,是指每月還款額相等的還款方式。由於每月的還款額相等,因此,在貸款初期每月的還款中,剔除按月結清的利息後,所還的貸款本金就較少;而在貸款後期因貸款本金不斷減少、每月的還款額中貸款利息也不斷減少,每月所還的貸款本金就較多。
等額本息每月還多少本金
等額本息每月還的本金就是固定的月還款額減去每月支付的利息,具體計算公式如下:
每月還款額=[本金x月利率x(1+月利率)^貸款月數]/[(1+月利率)^還款月數-1]
每月利息=剩餘本金x貸款月利率
每月還款本金=每月還款額-每月利息
舉例:某人向銀行貸款100萬,還款期限30年,年利率5.3%,那麼:
月利率=年利率÷12=5.3%%÷12≈0.44%;
每月還款額=1000000×[0.44%×(1+0.44%) ^360]÷[(1+0.44%) ^360]-1≈5553.05元;
第一個月利息為1000000×0.44%= 4400元,第一個月本金為5553.05-4400=1153.05元;
第二個月利息為(1000000-1153.05)×0.44%=4394.93元,第二個月本金為5553.05-4394.93=1158.12元;
第三個月利息為(1000000-1153.05-1158.12)×0.44%=4389.83,第三個月本金為5553.05-4389.83=1163.22元;
以此類推,可以得到以後每一期的本金。
❽ 等額本息還貸法中每月本金怎樣計算
每個月需還的利息是上個月的本金乘以月利率。
例如,你年利率為5.61%,月利率就是5.61%/12=0.4675%,
2011年3月份貸款17萬,到4月份首付的利息就是170000×0.004675=794.75元,月供1180元減去當月利息就是首付的本金部分為1180-794.75=385.25元,欠款余額為
170000-385.25=169614.75元;
5月份第二次付款利息為169614.75×0.004675=792.95元,付的本金就是
1180-792.95=387.05元,欠款余額169614.75-387.15=169227.6元
:
以此類推
這樣算得2012年2月還第11期款額後欠款余額為165256元,即你11期共還了本金170000-165256=4744元,共還利息1180×11-4744=8236元