Ⅰ 房贷17.5万还三年,每月需要多少
假设3年期商贷执行利率是5%;
还房贷可分“等额本息”、“等额本金”两种方式;
一、“等额本息”还款方式
年利率=5%,月利率=年利率/12=0.4167%
【公式】月还款额=贷款额*月利率/【1-(1+月利率)^-还款月数】
月还款额=175000*0.4167%/【1-(1+0.4167%)^-36】
月还款额=5,244.94元
还款总额=188,817.78元
利息总额=13,817.78元
二、“等额本金”还款方式
年利率=5%,月利率=年利率/12=0.4167%
(1)、计算首期还款额
【公式】首期还款额=贷款额*[(1/总月数)+月利率)]
首期还款额=175000*[(1/36)+0.4167%)]
首期还款额=5,590.34元
(2)、计算月递减额
【公式】月递减额=贷款额/总月数*月利率
月递减额=175000/36*0.4167%
月递减额=20.26元
(3)、计算利息总额、还款总额
【公式】利息总额=1/2*贷款额*月利率*(1+总月数)
利息总额=1/2*175000*0.4167%*(1+36)
利息总额=13,490.66元
还款总额=188,490.66元
【*结果分析*】
在假设的利率条件下,如果是“等额本息”方式,每月还款5,244.94元,还款总额是188,817.78元;
如果是“等额本金”方式,首期还款额是5,590.34元,以后逐月递减20.26元;还款总额是188,490.66元;
“等额本金”比“等额本息”方式要节省利息327.12元。
Ⅱ 贷款17万,三年还清,年息3利4,每月还款多少
若您想试算一下“月供”信息以作参考,请进入我行主页,点击右侧的“理财计算器”--“个人贷款计算器”,尝试使用您申请到的贷款利率进行试算。
Ⅲ 贷款17万,3年总共还24万多,这是高利贷吗
的贷款本金是17万,总共还款是24万多,按照24万计算,我帮你计算了一下年利率,你的年利率是在13.72%,没有超过36%,所以不是高利贷,是合理的利息。
Ⅳ 我在邮政储蓄银行贷款了17万,分三年一循环,每个月利息是多少
利率是多少
利率是多少
利率是多少
重要的事情说三遍
Ⅳ 贷款17万三年利息是多少
您好!假设等额本息还款,贷款年利率为6.15%,利息总额为16598.49元(举例说明供参考,不作为还款数据依据。具体情况请联系经办行核实)。
您可以通过个人贷款计算器试算:http://www.cmbchina.com/CmbWebPubInfo/Cal_Loan_Per.aspx?chnl=dkjsq
若您仍有疑问,建议您咨询“客服在线”https://forum.cmbchina.com/cmu/icslogin.aspx?from=B&logincmu=0,我们将竭诚为您服务!
Ⅵ 贷款17万3年每个月还6762元,年化利率是多少
6762*3*12=243432
243432-170000=73432
73432/3/12≈2039.78
2039.7/170000≈0.012
0.012*12=0.144
0.144*1.7=0.2448
所以年化有24%多,25%左右吧!