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贷款年限和折旧年限

发布时间:2022-06-12 10:32:17

㈠ 二手房可以贷款年限是多少

一、二手房贷款年限是多久

二手房贷款年限一般是20年,还要满足二手房贷款年限加上申请人年龄不得超过70周岁。二手房随着房屋使用年限的增加,房屋价值会因折旧而降低,因此在实际操作中,二手房的评估价值往往……在贷款额度设定方面,二手房贷款限额的确定,参照全市二手房销售均价、房龄等因素,确定了二手房公积金贷款限额标准。

目前多数银行在办理二手房贷款业务时,规定二手房贷款年限都是按照二手房的房龄+贷款年限≤30年来计算的。例如,某房屋的房龄为10年,其二手房贷款年限最长即为20年(30-10)推荐内容:目前购买的首套房契税优惠政策有哪些。

对于商业贷款,记者也咨询了浦发银行、建行和工行等相关银行,发现商贷没有统一的规定,各银行有所不同,但一般来说,房龄超过20年的老房子就很难申请和获得贷款。有的银行是1990年以前的二手房不办理贷款,有的是房龄超过20年不办理贷款,还有的是15年以上的房子就难以获得贷款了。

希望可以帮到你,信息来源:大众家园网

㈡ 有谁知道如何计提固定资产折旧及折旧年限

1.通俗讲平均年限法指在预计使用年限内,每年提取的折旧相等;年数总和法指每年提取的折旧不等,一年比一年少,具体先计算出年度总和数,再将应提总折旧除以年度总和得相等的若干份,则最后一年折旧为1份,倒数第二年折旧为两份------依此类推.
2.例:一设备原价10000元,预计使用年限5年.残值率5%,总折旧应提10000*(1-5%残值率)=9500元则折旧计算:
(1)平均年限法:
每年=9500/5=1900元
(2)年度总和法:
年度总和=1+2+3+4+5=15
折旧份额9500/15=633.333元
第1年折旧=633.333*5=3166.67元
第2年=633.333*4=2533.33元
第3年=633.333*3=1900元
第4年=633.333*2=1266.67元
第5年=633.333*1=633.33元 企业如何减轻税收负担是每个企业都要思考的问题,结合会计实践,我认为采用不同的折旧方法和选用不同的折旧年限,能起到递延纳税和节税目的。本文就如何选择折旧方法,计提折旧使企业达到减轻税负的目的,拙笔如下。
一、不同的折旧方法对税收的影响

目前,会计实务中普遍应用的折旧方法有平均年限法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法。采用不同的折旧方法所计算出来的折旧额在量上的不一致,影响各期营业成本和利润。这一差异为合理避税提供了可能。因此企业采用不同的折旧方法直接影响企业的应纳税额。不同的折旧方法计算出的节税额即使在节税总和(相同折旧年限和不考虑税收优惠)相同的情况下,也将产生节税额时间价值的差异。

例:某企业购入一大型设备,成本为100万元,该设备可以使用5年,该企业10年内每年末扣除折旧费以前的年利润总额维持在120万元,假设所得税率为33%,下面就平均年限法、双倍余额递减法及年数总和法等三种方法对各年税收的影响作一比较:(见表一)

表一:各种固定资产折旧方法对企业所得税影响的比较(单位:万元)



平均年限法
加速折旧法

双倍余额递减法
年数总和法




应纳
税所
得额
应纳
税额



应纳
税所
得额
应纳
税额
与平均年
限法相比
节税额



应纳
税所
得额
应纳
税额
与平均年
限法相比
节税额

第一年
18
102
33.66
40
80
26.4
7.26
30
90
29.7
3.96

第二年
18
102
33.66
24
96
31.68
1.98
24
96
31.68
1.98

第三年
18
102
33.66
14.4
105.6
34.848
-1.188
18
102
33.66
0

第四年
18
102
33.66
5.8
114.2
37.686
-4.026
12
108
35.64
-1.98

第五年
18
102
33.66
5.8
114.2
37.686
-4.026
6
114
37.62
-3.96

合 计
90
510
168.3
90
510
168.3
0
90
510
168.3
0

从计算结果可知,采用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法,在固定资产使用期内所计提的折旧额是相等的,企业5年内应纳税额是相等的,但在双倍余额递减法和年数总和法下,在固定资产使用期内每年所计提的折旧额是不尽相同的,每年的折旧额是呈递减趋势,这直接影响企业的净利润。而实际中,企业对折旧方法的选择在很大程度上正是出于获得财务收益最大化的目的。从上表可以看出,上述三种折旧方法对应纳税总额没有影响,但是在加速折旧法下,企业在第一年、第二年少纳税,使纳税期向后递延,而资金本身具有时间价值,这就相当于政府向企业提供了一笔无息贷款,且固定资产价值越大,这笔资金的就越多。
进一步分析看,在相同的折旧年限和不考虑税收优惠的情况下,不同的折旧方法即使在节税总和相同的情况下也将产生节税时间价值的差异。

计算结果可知,采用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法,在固定资产使用期内所计提的折旧额是相等的,企业5年内应纳税额是相等的,但在双倍余额递减法和年数总和法下,在固定资产使用期内每年所计提的折旧额是不尽相同的,每年的折旧额是呈递减趋势,这直接影响企业的净利润。而实际中,企业对折旧方法的选择在很大程度上正是出于获得财务收益最大化的目的。从上表可以看出,上述三种折旧方法对应纳税总额没有影响,但是在加速折旧法下,企业在第一年、第二年少纳税,使纳税期向后递延,而资金本身具有时间价值,这就相当于政府向企业提供了一笔无息贷款,且固定资产价值越大,这笔资金的就越多。

进一步分析看,在相同的折旧年限和不考虑税收优惠的情况下,不同的折旧方法即使在节税总和相同的情况下也将产生节税时间价值的差异。

从上表计算可以看出,对三种折旧方法下节税额的现值进行比较,加速折旧法的节税额多于直线法,主要原因是加速折旧法在最初的年份内提取了更多的折旧,在税率稳定的情况下,所得税的递延交纳,在资金时间价值上获得了实质性的收益,企业相当于取得了无息贷款,企业在两种加速折旧法下分别节约利息支出为24.611-22.518=2.093万元和23.942-22.518=1.424万元。

从以上的比较和分析我们可以看出,如果企业采用平均年限法,虽然使用较为简便,但却违背了“何时受益,何时计费”的配比原则,而如果用加速折旧法,最大动因是减少所得税的净现值,推迟企业纳税,实现合理避税。虽然企业的纳税总额保持不变,若考虑到资金的时间价值,越晚纳税就对企业越有利,但是这种折旧方法人为的使会计前期的利润偏低,而使后期的利润反弹,以致使会计信息因计价方法不一致而造成会计信息的不可比。

但在税收筹划时要避免这样一个误区——折旧筹划就是尽量使用加速折旧方法。几乎所有的税收、会计理论都告诉我们,在比例税率下,如果未来税率不变,且各年收入均衡,则采用加速折旧方法比较有利,这可以使纳税人在早期计入更多的折旧额,而使税款推迟至晚期交纳,从时间价值看,延迟了纳税支付时间,取得其资金的时间价值;而在累进税率制中则采用平均年限法有利,可避免利润的波动而提高所适用税率,从而增加税负。从表面上看,由于我国的企业所得税使用33%的比例税率,但我国对中小企业规定又有:年应税所得额在3万元以下(含3万元)适用税率18%,年应税所得额在3万元——10万元(含10万元)适用税率27%两档优惠税率。这实际上已构成了一种特殊的累进所得税制。

假设某企业购入一台设备原价90万元(不考虑残值),预计5年内每年税前未扣除折旧的利润均为25万元,折旧年限5年,市场平均利率水平10%,采用平均年限法平均每年折旧额为18万元,则这5年每年税前所得为7万元,5年合计纳税7*27%*5=9.45万元,采用年数总和法折旧每年折旧额为30万、24万、18万、12万、6万,则这5年内每年税前所得为-5万、1万、7万、13万、19万,5年合计纳税额为0+1*18%+7*27%+13*33%+19*33%=12.63万元。如果考虑资金的时间价值,税额现值分别为7.165万元和8.392万元。可见无论从税款支付静态总额还是折现值考虑,在比例税率下,也并非采用加速折旧一定有利于企业,在进行税收筹划时,一定要具体情况具体分析。

二、折旧年限长短的选择对纳税的影响

客观地讲,折旧年限取决于固定资产的使用年限,由于使用年限本身就是一个预计经验值,使得折旧年限容纳了很多人为成分,这为税收筹划提供了可能性,缩短折旧年限有利于加速成本收回,可以使后期成本费用前移,从而使前期会计利润发生后移,在税率稳定的情况下,所得税递延期交纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款。

例某外商企业购买了一台价值为200万元的机器设备,预计使用年限为5—8年,预计净残值8万元,采用平均年限法计提折旧,假设该企业资金成本为10%,所得税率为33%。

若按8年折旧期计提折旧,则年固定资产折旧额为(200-8)/8=24万元,则年节约所得税额=24*33%=7.92万元,节税额得现值为7.92*5.335=42.25万元。

若按5年折旧期计提折旧,则年固定资产折旧额为(200-8)/5=38.4万元,则年节约所得税额=38.4*33%=12.672万元,节税额得现值为12.672*3.791=48.04万元。

可见尽管折旧期限的改变,并未从数字上影响到企业所得税交纳的总和。但从资金时间价值的角度,缩短折旧年限对企业更有利。但这并不是说折旧税收筹划就是尽量缩短折旧年限。一般认为,尽可能在较短的折旧期内收回投资,有利于企业实现合理避税的目标。这存在着两条途径:一是在折旧期限既定的情况下选择加速折旧;二是在折旧方法既定的情况下选择缩短折旧年限。从前面的分析中,我们已经了解到加速折旧方法并非完全有效,在减、免税优惠政策存在时,在符合税法规定的前提下,延长折旧年限也可以达到减低税负的目的。

假设上述企业享受“免二减三”的优惠政策,该设备为企业第一个获利年度购入,其他条件相同,则相应的各年节税额为:(节税总额和各年节税额直接合计可见当税率发生变化时,企业延长折旧年限也可以节约更多的税负支出。上例中即使不考虑资金的时间价值,8年折旧期的节税额已经超过5年折旧期的节税额,折旧期限的延长使企业多节税35.64-19.008=16.632万元。若将各年折旧额折现后,前者可以利用延长折旧期引起的时间减轻税负。这种减少纳税义务行为应该是合理的、合法的。折旧期越延长,税负减轻额就越大。

综上所述,企业可以通过折旧方法和折旧年限的合理筹划,达到减少或延期纳税的目的,而且,合理选择折旧方法和折旧年限,关系到能否合理地把固定资产成本分配到各个期间,同时,对固定资产清理带来利好和损失,也不能尽由处理期享用和承担,而应当将它们分配到以前各期或转入期初未分配利润账户,从而准确真实地反映当期损益。

㈢ 贷款年限和房龄的关系是怎样的

根据相关规定,关于银行对二手房贷款的期限,有如下内容:
1、二手房已使用的年限与贷款年限的和不能超过30年。
2、二手房的房龄不能超过15年。
3、贷款到期日不能超过土地使用的到期年限。
4、贷款期限与借款人的年龄之和不得超过60周岁。
值得注意的是,上述关于贷款期限的四点规定,必须同时符合。也即是说,最长的贷款期限必须同时满足上述四个条件。

㈣ 长期贷款是指贷款期限在多少年的贷款

三年以上属中长期,五年以上属长期贷款。

㈤ 二手房商业贷款年限是多少

年限一般是3年左右。
商业贷款申请条件:
有合法的居留身份;
有稳定的职业和收入;
有按期偿还贷款本息的能力;
有贷款行认可的资产进行抵押或质押,或(和)有符合规定条件的保证人为其担保;
有购买住房的合同或协议;
提出借款申请时,在建行有不低于购买住房所需资金的30%的存款,若已作购房预付款支付给售房单位的,则需提供付款收据的原件和复印件;
贷款行规定的其他条件。

㈥ 公司买的车按揭,怎么摊销,年限及会计分录

1、购车时
借:固定资产--汽车
234300
借:管理费用--汽车费用
200
贷:银行存款等
84000(64500+19500)
贷:长期借款-—×行汽车按揭贷款
150500
2、每月还款时(150500/24个月=6270.83)
借:长期借款-—×行汽车按揭贷款
6270.83
贷:银行存款等
6270.83
---------------------------------------------------
2013-02-28
08:45
补充问题
怎么计提折旧?会计分录怎么做?
1、从固定资产入账的下月开始计提折旧。
2、固定资产折旧
(1)汽车折旧年限4年,残值率5%。
年折旧额
=固定资产原值*(1-残值率)/折旧年限
=
234300*(1-5%)/4=55646.25
月折旧额=年折旧额/12=55646.25/12=4637.19
(2)折旧分录
借:管理费用--折旧费
4637.19
贷:累计折旧
4637.19
-------------------------------------------------
2013-02-28
10:00
补充问题
1、牌照费可以进固定资产么?
一般牌照费计入管理费用,如果计入固定资产中也可以。
2、长期借款科目可以改为其他应付款么?
向银行贷款应该通过“长期借款(或短期借款)”科目核算。

㈦ 房龄和贷款年限有关系吗

房龄和贷款年限有关系。

各大银行对二手房贷款的房龄要求很严格,一般情况下,超过20年的二手房基本不放贷。个别银行甚至要求房龄在15年以内的二手房才可贷款。

房产证上的时间并非房龄,而只能反映房屋所有权人实际取得该产权的日期,而非房子建好的时间。如果房屋几经交易,房产证上的时间更不能体现房龄。

(7)贷款年限和折旧年限扩展阅读

银行在发放贷款的时候会审查借款人的收入,要确定借款人每月收入能足以偿还房贷月供。借款人要根据自己的收入和实际状况来确定还款方式,办理房贷应该以不影响家庭生活为前提,这就需要考虑月供与家庭收入的比例。

如果这一比例过高,势必会减少家庭的其他开支,从而影响正常的家庭生活。月供占家庭收入的比例可以通过延长或缩短贷款期限来调节,一般月供最高不能超过收入的50%。

㈧ 使用年限和折旧年限的区别

折旧年限是由使用过程中的社会经济条件决定的社会必要平均使用寿命,或称为经济寿命;使用年限是由结构、质量等决定的自然寿命。目前,一般是将建筑物的自然使用年限作为折旧年限,不考虑物价上涨、人为损耗等因素。
《企业会计制度》第二十六条 企业应当根据固定资产定义,结合本企业的具体情况,制定适合于本企业的固定资产目录、分类方法、每类或每项固定资产的折旧年限、折旧方法,作为进行固定资产核算的依据。 第三十六条 企业应当根据固定资产的性质和消耗方式,合理地确定固定资产的预计使用年限。
固定资产折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定的方法对应计折旧额进行系统分摊。使用寿命是指固定资产的预计寿命,或者该固定资产所能生产产品或提供劳务的数量。应计折旧额是指应计提折旧的固定资产的原价扣除其预计净残值后的金额。已计提减值准备的固定资产,还应扣除已计提的固定资产减值准备累计金额。

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