A. 某項目建設期為2年 每年貸款100萬元 貸款利率為10% 在第三年初應還的本金是多少
231萬
B. 某項目建設期為2年,第一年投資100萬元,第二年150萬元,(過程詳細點)
正常每年凈現金流=360-240=120萬,生產第一年凈現金流=120*2/3=80萬。
因此靜態投資回收期=5+(210+160-80-120-120)/120=5.42年。
項目凈現值=-1500/(1+12%)-(2000+1000)/(1+12%)^2+3090*(p/a,12%,10)/(1+12%)^2+1600*(p/f,12%,12)=10597.62。
凈現值指數=10597.62/[-1500/(1+12%)-(2000+1000)/(1+12%)^2]=2.84。
(2)某建設項目第一年貸款100萬元擴展閱讀:
財務凈現值的優缺點:
優點:考慮了資金的時間價值,並全面考慮了整個計算期內的現金流量的時間分布的狀況;經濟意義明確直觀,能夠直接以貨幣額表示項目的盈利水平;判斷直觀。
缺點:必須首先確定一個符合經濟現實的基準收益率,而基準收益率的確定往往是比較困難的;特別是在互斥方案中更應注意,若互斥方案的壽命不等,必須構造一個相同的分析期限進行比選;
不能真正反映該方案投資的使用效率;不能直接說明投資運營期的經營成果;不能給出投資確切的收益大小;不能反映投資的回收速度。
C. 某項目建設期為2年,每年貸款100萬元,貸款利率為10第三年開始投產,則建設期利息是多少
假設按均勻發放貸款:
第一年利息=1/2*100*10%=55萬元
第二年利息=(1/2*100+100+5)*10%=15.5萬元
建設貸款利息=5+15.5=20.5萬元
D. 某投資項目建設期為3年,在建設期第一年貸款100萬元,第二年貸款300萬元,第三年貸款100萬元~
第一年 100/2*0.06=3
第二年 (100+3+300/2)*0.06=15.18
第三年(100+3+300+15.18+100/2)*0.06=28.09
一共=3+15.18+28.09=46.27.
不要問我為什麼,就是這么算。
http://wenku..com/view/3eedf7670b1c59eef8c7b4c1.html
E. 某工程項目建設期5年,每年年初貸款100萬元,年利率10%,第五年末應償還多少錢現金圖。還有過程
第一年110萬,第第二年221萬,第三年332.1萬第四年443.21萬,第五年5541321萬
F. 某項目建設期2 年 第一年貸款100萬元,第二年貸款200萬元,貸款分年度均衡發放,年利率10%,則
如果利息是按年度結算,建設期不歸還利息,則:
第一年:100*1/2*10%=5萬元
第二年:[(100+5)+200*1/2]*10%=20.5萬元
合計建設期利息:25.5萬元
G. 某項目建設期三年,第一年貸款300萬元,第二年貸款100萬元,第三年貸款400萬元,貸款年利率為1
300萬元用3年的利息是90萬元,100萬元用二年的利息是20萬元,400萬元用1年的利息是40萬元,合計150萬元
H. 某項目建設期為5年,第1年大款500萬,第2年貸款100萬,第3年貸款200萬,均在項目建設完成後一次還本付息,
設每筆貸款都是在年初獲得,則
5年後本息和=500*(1+10%)^5 + 100*(1+10%)^4 + 200*(1+10%)^3 =1217.865萬
本金合計=500+100+200=800萬
利息=1217.865-800=417.865萬
I. 某建設期為兩年的建設項目,第一年貸款200萬元,第二年貸款400萬元,貸款均衡發放,年利率為0.1,求
建設貸款一般假定均額投放, 按年中一次投放計息, 期間只計息不付息, 按年計復利, 期末一次性還本付息. 另外一個帖子已有回答; 如果是按月計復利, 計算方法又不同.
第一年年末本息合計: 利用excel計算
=FV(10%/12,12,2000000/12)=2,094,261.35
第二年年末本息合計:
=FV(10%/12,12,4000000/12,2094261.35)=6,502,080.58
總利息=502080.58
J. 某投資項目建設期為3年,在建設期第一年貸款100萬元,第二年貸款300萬元,第三年貸款100萬元,貸款年利率
I1=100×0.5×6%=3
I2=(100+3+300×0.5)×6%=15.18
I3=(100+3+300+15.18+ 100×0.5)×6%=28.09
∴建設期利息=I1+I2+I3=46.27
∴選B