導航:首頁 > 貸款期限 > 某公司第一年年初從銀行貸款1400萬

某公司第一年年初從銀行貸款1400萬

發布時間:2021-06-29 13:31:41

❶ 某企業於第一年年初和第二年年初連續兩年各向銀行貸款30萬元,年利率為10%。約定於第3,4,5年年末等額償還

在第二年末的時點上考慮,CF*[1-(1+10%)^(-3)]/10%=30*(1+10%)+30*(1+10%)^2,解得,CF=27.866556萬元

❷ 某公司每年年初從銀行貸款1000萬元,貸款4年,則該公司第4年年末需還本利和多少錢,ic=10%

要考慮利息結算方式。如果一年結算一次,按照復利計算(當年所得利息計入作為下年本金一部分)的話,4年需要還1000萬乘以1.1∧4數額的錢。

❸ 財務管理計算題

財務管理計算題舉例:

1、王某擬於年初借款50000元,每年年末還本付息均為6000元,連續10年還清。假設預期最低借款利率為7%,試問王某能否按其計劃借到款項?學習之前先來做一個小測試吧點擊測試我合不合適學會計

答:P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以無法借到

2、某企業存入銀行100萬元,存款年利率為8%,時間為5年,每季計算一次利息。根據以上資料計算該項存款的實際年利率以及該項存款5年後的本利和?

答:I=(1+8%/4)4-1=8.24%

F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.57

3、企業借入一筆款項,年利率為8%,前10年不用還本付息,從第11年至第20年每年年末還本息4000元,則這筆款項的現值應為多少?

答:F=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.47

4、有兩個投資額相等的項目可供選擇,投資獲利的有效期均為10年。第一個項目10年內每年末可回收投資20000元,第二個項目前5年每年末回收25000元,後5年每年末回收15000元,若銀行利率為10%,哪一個項目獲利大?

答:P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892

P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209

=9.477+3.5306=13.0076

故第二個項目獲利大。

財務管理計算題答題都是需要技巧的,財務方面學習到恆企教育,恆企教育在財會領域擁有著相當豐富的教育經驗,並結合大數據和前沿科技,助力學子高效吸收知識、鞏固知識。恆企教育致力於把經驗傳遞給有夢想的人,與學員們一同成長。

❹ 某企業第一年初向銀行貸款100萬元,年利率為8%,該企業從第二年末開始還款。如每年還款一次,每年還

企業每年等額本息還款額=1000000*(1+8%)/(P/A,8%,8)=1000000*1.08/5.7466=187937.22 元

❺ ,某某企業在第一年初

每次償還的本金=100/12=8.33萬元
每次償還的利息=100*8%/2=4萬元
每次償還的本息和=8.33+4=12.33萬元

❻ 1. 某公司第一年年初向銀行借款100萬元,第一年年末又借款100萬元,第三年年初再次借款100萬元

1.選A
2.A =100*(1+10%)的5次方
3.A =500*(1+7%/4)的16次方
4 C =2000*(1+1%)的6次方+2000*(1+1%)的4次方+2000*(1+1%)的平方
5.C
6.A
7 錯誤
8 正確
9.正確
10.正確

❼ 某企業年初從銀行借款1200萬元,並商定從第2年開始每年年末償還250萬元,若銀行按12%的年利率計復利,那麼

A=p(A/P,i,n)=p*i(1+i)^n/(1+i)^n-1
250=1200*0.12*(1.12)的N次方/1.12的N次方-1,可以計算出n,大約在第8年可以還清
1200是本金P,250是年值A,12%是利率i,剩下的就是N了,你書上翻出公式再自己算下就好了

❽ 某企業於2006年年初向銀行借款50萬,第一年年末開始還款,每年還款1次,等額償還,

企業是從事生產、流通、服務等經濟活動,以生產或服務滿足社會需要,實行自主經營、獨立核算、依法設立的一種盈利性的經濟組織。

❾ 某建築項目向銀行貸款,年利率8%.第一年年初貸款3000萬,第二年年初貸款2000萬,從第3年初開

984.78萬
採用excel中的PMT公式,rate=8%,nper=8(第3年到第10年共8年),pv=5659.20(現值,計算附後),fv=0(終值,需10年後還清故為0),type=0(年末還款的方式選擇0),得出984.78。
現值計算:第一年初貸款3000萬,當年產生利息=3000*8%=240;第二年初新增貸款2000萬,年初總貸款額=3000+240+2000=5240,當年產生利息=5240*8%=419.20;第三年初貸款總額=5240+419.20=5659.20。

❿ 某企業分兩期向銀行貸款,第一年年初貸100萬元,第二年年初貸200萬元,貸款年利率為6

CF*[1-(1+6%)^(-3)]/6%=100+200/1.06
解得CF=108.0,答案無誤,是你看錯了年初和年末

閱讀全文

與某公司第一年年初從銀行貸款1400萬相關的資料

熱點內容
夫妻貸款卡離婚了怎麼注銷 瀏覽:580
2017年7月1日貸款利率 瀏覽:78
手機app貸款需要身份證嗎 瀏覽:491
小額貸款周末可以辦理解押嗎 瀏覽:193
贛州市住房貸款商業貸款利率 瀏覽:201
貴陽市二套房商業貸款 瀏覽:816
上海剛離婚建行貸款買房 瀏覽:276
申請擔保貸款項目基本情況 瀏覽:447
找網上辦理按揭貸款銀行 瀏覽:244
民間小額貸款通過借貸寶 瀏覽:411
車過戶貸款穩定嘛 瀏覽:895
上海首套非普通住宅貸款 瀏覽:901
二手房不過戶貸款怎麼辦理 瀏覽:792
單方面房貸抵押貸款如何辦理流程 瀏覽:758
房產抵押貸款可以高評估嗎 瀏覽:446
貸款80萬月供4500真的不累嗎 瀏覽:655
資金佔用費與同期銀行貸款利率 瀏覽:984
貸款還清了再買房算二套房嗎 瀏覽:865
上海互聯網小額貸款有限公司官網 瀏覽:158
中信抵押貸款放款後多久到賬 瀏覽:758