⑴ 貸款償還期怎麼計算
建設期貸款利息=(年初貸款本金累計+本年使用貸款/2)×年利率
生產期貸款利息=(年初貸款本金累計-本年償還貸款/2)×年利率
還清貸款年度利息=年初貸款本金累計/2×年利率
其中:年利率=月利率×12 貸款償還期計算公式: 貸款償還期=還清貸款年度年序號-1+當年償還貸款/當年還款能力
其中:當年償還貸款=年初貸款本金累計+本年應付利息
例題推算過程:(假定年利率為6%、亦稱6分)
笫1年:
本年應付利息=(0+1800/2)×6%=54 年
末貸款本金累計=0+1800+54=1854
笫2年:
本年應付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24
年末貸款本金累計=1854+1200+147.24=3201.24
笫3年:
本年應付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67
年末貸款本金累計=3201.24-680=2521.24
笫4年:(以下比照第3年)
本年應付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57
年末貸款本金累計=2521.24-790=1731.24
笫5年:
本年應付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17
年末貸款本金累計=1731.24-790=941.24
笫6年:
本年應付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77
年末貸款本金累計=941.24-790=151.24
笫7年:本年年初貸款本金累計151.24萬元已小於本年還款能力790萬元,即本年度為還清貸款年度。
本年應付利息=151.24/2×6%=4.54
貸款償還期=7-1+151.24/790=6.2(年)
(1)等額本息還款:即貸款的本金和利息之和採用按月等額還款的一種方式。住房公積金貸款和多數銀行的商業性個人住房貸款都採用了這種方式。這種方式每月的還款額相同;
(2)等額本金還款:即借款人將貸款額平均分攤到整個還款期內每期(月)歸還,同時付清上一交易日到本次還款日間的貸款利息的一種還款方式。這種方式每月的還款額逐月減少;
(3)按月付息到期還本:即借款人在貸款到期日一次性歸還貸款本金〔期限一年以下(含一年)貸款適用〕,貸款按日計息,利息按月歸還;
(4)提前償還部分貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還部分貸款金額,一般金額為1萬或1萬的整數倍,償還後此時貸款銀行會出具新的還款計劃書,其中還款金額與還款年限是發生變化的,但還款方式是不變的,且新的還款年限不得超過原貸款年限
(5)提前償還全部貸款:即借款人向銀行提出申請,可以提前償還全部貸款金額,償還後此時貸款銀行會終止借款人的貸款,並辦理相應的解除手續。
⑵ 一項貸款計劃分期償還,若第一筆還款發生在貸款一年後,且還款分別為
各銀監局,各政策性銀行、國有商業銀行、股份制商業銀行、金融資產管理公司,郵儲銀行,各省級農村信用聯社,銀監會直接監管的信託公司、企業集團財務公司、金融租賃公司: 為促進銀行業金融機構完善審慎信貸管理制度,做好包括地方政府融資平台貸款在內的中長期貸款風險管理工作,規范中長期貸款還款方式(不含個人貸款),現將有關事項通知如下: 一、規范中長期貸款還款方式 各機構要本著風險早期暴露、審慎經營、科學負擔三大原則,對包括平台貸款在內的中長期貸款還款方式進行統一規范,不得集中在貸款到期時償還。各機構要綜合考慮項目預期現金流和投資回收期等情況,合理確定還款方式,實行分期償還,做到半年一次還本付息,鼓勵有條件的可按季度進行償還。對於提前還款部分,各機構應按照實際用款期限,相應折算成同期限的貸款利率計算本息。 一是對於「整貸整還」類中長期貸款的存量部分,各機構要加大貸後管理力度,通過認真的借貸雙方協商,修訂合同或增加補充條款的方式,實現調整還款方式。對於平台貸款,要作為重點進行清理規范,根據平台自身現金流情況和地方政府財力情況,與地方政府和平台客戶協商貸款合同修訂工作,調整還款計劃,實現平台貸款還款方式和還款期限的轉變。對於平台貸款以外的中長期貸款,也要加強管理,確定符合項目現金流情況的還款方式,提早暴露信貸風險。 二是對於已簽訂貸款合同,但未完成放款過程的「整貸整還」類中長期貸款,各機構應利用發放後續貸款前的有利時機,抓緊與客戶協商對貸款合同及時補充完善和進一步修訂,調整貸款還款方式,避免貸款本金集中到期償還不科學的問題。 三是對於新增的中長期貸款,各機構要根據項目建設運營周期和項目預期現金流情況,合理確定貸款期限和建設期內寬限期以及本息科學的還款方式,原則上項目技術建成後,每年至少兩次償還本金,利隨本清。同時加強貸款資金發放後的管理,有效監控資金流向,適時掌握風險因素變動情況,及早防範化解信貸風險。 個人經營性貸款客戶材料清單 提供資料 1、 居民身份證 2、 居民戶口本 3、 婚姻證明(未婚無需提供) 4、 學歷證明* 5、 收入證明 6、 相關財力證明(存款、股票、理財產品、車產、房產證明等) 7、 主要借款人近6個月銀行流水清單 8、 企業營業執照(已年檢)正副本 9、 企業稅務登記證 (正副本) 10、 稅務登記證 (正副本) 11、 企業公司章程 12、 企業近3年年終或近3個月財務報表(資產負債表、損益表等) 13、 企業上下游相關貿易往來合同 (貸款用途證明) 14、 企業主要對公賬戶近6個月流水清單 15、 企業經營場所自有或租用證明材料 16、 企業主要合作方、貿易背景、行業分析簡介等 17、 基準利率上浮30%或以上(據客戶資質而定) 18、 銀行酌情需要您提供的其他資料 以上材料均需驗看原件,我行留存復印件,涉及公司資料請復印件加蓋公章。謝謝配合。 貸款金額上限5000萬元,住宅最高抵7成,別墅最高抵6成,2000年之前的房產再降一成。貸款年限3-5年,一般只批3年,個體戶最多貸3年。 還款方式:1. 一年之內可以按月還息,到期一次還本付息。 2. 等額本息 3. 等額本
⑶ 某工程項目建設期為2年
設每年末償還貸款本息x萬元
公司開始運營時所欠貸款本息總和為(600*1.08+400)*1.08=1131.84(萬元)
運營期第一年年末貸款本息總和為1131.84*1.08(萬元)
運營期第二年年末貸款本息總和為(1131.84*1.08-x)*1.08(萬元)
運營期第三年年末貸款本息總和為(1131.84*1.08*1.08-1.08x-x)*1.08=x(萬元)
求解得x=1425.79243008/(1+1.08+1.08*1.08)≈439.19185(萬元)
⑷ 某項目建設期為2年,建設期內每年初貸款1000萬元,年利率為8%。若運營期前5年每年末等額償還貸款本息,
建設期利息:第一年1000*8%=80萬,第二年利息是:(1000+1000+80)*8%=166.4萬元
第二年末應還本利和:1000+80+1000+166.4=2246.4萬元
5年每年還款本利和=2246.4*(a/p,8%,5)=2246.4/3.9927=562.63萬元
⑸ 等額本息還款第一年還的利息佔多少
等額本息還款法,即借款人每月按相等的金額償還貸款本息,其中每月貸款利息按實際剩餘貸款本金計算並逐月結清。由於每月的還款額相等,因此,在貸款初期每月的還款中,剔除按月結清的利息後,所還的貸款本金就較少;而在貸款後期因貸款本金不斷減少、每月的還款額中貸款利息也不斷減少,每月所還的貸款本金就較多。點擊以下鏈接打開貸款計算器根據貸款金額,期限,利率及還款方式試算貸款利息及每月還款金額。
http://chaoshi.pingan.com/tool/daikuan.shtml
溫馨提示:計算結果僅供參考,具體以銀行系統實際執行利率為准。
應答時間:2021-01-06,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
⑹ 4. 某項目建設期為2年,建設期內每年初貸款1000萬元,年利率為8%。若運營期前5年每年末等額償還貸款本息,
F代表終值,A代表年金。P代表現值。3.993是年金現值系數。通過查年金現值系數表可得。
⑺ 某工程項目建設期為3年,建設期內每年初貸款500萬元,年利率為10%,運營期前3年每年應償還貸款本息
對啊!我也想問這個問題,在2013 建設工程造價管理 應試指南上 就是天津理工大學那版!第160頁,3、4題就是這樣 計算多算個第4年利息。而161頁第6題就沒有多算那個多一年的利息!不知道為什麼!你解決了么?
⑻ 工程經濟,等額償還貸款本息
思路:求出建設期最後一年年末(運營期第一年年初)的本利和,然後再運用現值年金系數求出運營期各年年末的等值償還額。
A=[600(F/P,8%,2)+400(F/P,8%,1)]*(A/P,8%,3)
=[600*(1+8%)^2+400*(1+8%)]*8%*(1+8%)^3/[(1+8%)^3-1]
=439.19萬元