導航:首頁 > 貸款期限 > 某企業向銀行借入一年期貸款100萬

某企業向銀行借入一年期貸款100萬

發布時間:2021-06-17 15:42:03

『壹』 某企業向銀行借款100萬元,年利率為10%,手續費為為2%,所得稅稅率為25%,則銀行借款資本成本

這個答案不對,有誤差,題目說的手續費2%沒算進去
正確演算法:K=I(1-T)/P0(1-F),F就是手續費,I/P0=Re
所以 K=10%*(1-25%)/(1-2%)=7.65%
結果相差不大,但是2%的手續費還是要算進去的

『貳』 某企業年初從銀行貸款100萬元,期限1年,年利率為10%,按照貼現法付息,則年末應償還的金額為( )萬元。

某企業年初從銀行貸款100萬元,期限1年,年利率為10%,按照貼現法付息,則年末應償還的金額為100萬元。

貼現法是銀行向企業發放貸款時,先從本金中扣除利息部分,在貸款到期時借款企業再償還全部本金的一種計息發方法。採用這種方法,企業可利用的貸款額只有本金減去利息部分後的差額,因此貸款的實際利率高於名義利率。

比如,問銀行借100萬,年利率為10%,銀行只會給90萬,銀行先把利息扣除掉然後再放貸,故年末應償還的金額為100萬元,而非110萬元。



(2)某企業向銀行借入一年期貸款100萬擴展閱讀

銀行短期貸款利息支付方式

(1)收款法

在借款到期時向銀行支付利息,銀行向工商企業發放的貸款大都採用這種方法收息。

(2)貼現法

(3)加息法

銀行發放分期等額償還貸款時採用的利息收取方法。

在分期等額償還貸款的情況下,銀行要將根據名義利率計算的利息加到貸款本金上計算出貸款的本息和,要求企業在貸款期內分期償還本息之和的金額。由於貸款分期均衡償還,借款企業實際上只平均使用了貸款本金的半數,而卻支付全額利息。這樣,企業所負擔的實際利率便高於名義利率的大約1倍。

『叄』 某企業向銀行借款100萬元,年利率10%,每季度付息一次,則該借款的實際利率是多少

該借款的實際利率=(1+10%/4)^4-1=10.38%
註:由於一年有四個季度,先把名義年利率轉化為每次某一段時間內的實際利率,然後按復利的方式就能算得相關的實際利率。

『肆』 某企業向銀行借款100萬元用於償還前欠外單位貨款,該項經濟業務將引起企業資產和負債發生什麼改變

1、 向銀行貸款100萬元,會引起資產:銀行存款增加100萬元,同時負債:短期借款增加100萬元;
2、償還所欠貨款100萬元,會引起負債:應付賬款減少100萬元,同時資產:銀行存款減少100萬元。
若能助你,請採納!

『伍』 1. 某公司第一年年初向銀行借款100萬元,第一年年末又借款100萬元,第三年年初再次借款100萬元

1.選A
2.A =100*(1+10%)的5次方
3.A =500*(1+7%/4)的16次方
4 C =2000*(1+1%)的6次方+2000*(1+1%)的4次方+2000*(1+1%)的平方
5.C
6.A
7 錯誤
8 正確
9.正確
10.正確

『陸』 某企業向銀行借款100萬元,年利率為10%,半年復利一次。該項借款實際利率是多少

10.25%

年利率為10%半年復利,半年實際利率5%一年的實際利率

=[(1+5%)^(1+5%)-1]^100% =0.1025^100% =10.25%

(6)某企業向銀行借入一年期貸款100萬擴展閱讀

年利息的計算方法

例如:存款100元

銀行答應付年利率4.2 %

那麼未來一年銀行就得支付 4.2元利息

計算公式是 100×4.2% = 4.2元

公式為:利率=利息÷本金÷時間×100%

利息=本金×利率×時間

=100 × 4.2 %=4.2元

最後取款100+4.2=104.2元

『柒』 某企業向銀行申請質押貸款100萬元,貸款期限1年,提供的質押物為價值300萬元的企業債券。

現在的一年期基準利率是6%,也就是貸款發放一年後,本息合計100萬元+100萬元*6%=106萬元,質押物為120萬元,大於106萬元,因此,擔保物的價值大於企業對銀行的債務總和,可以實現全部擔保

『捌』 某企業向銀行固定資產貸款100萬,年利率為8%,

第一年的利息:100×8%=8萬元
第二年的利息:(100+8)×8%=8.64萬元
1、借款時:
借:銀行存款 100
貸:長期借款 100
2、購入固定資產時:
借:在建工程 100
貸:銀行存款 100
3、第一年計息:
借:在建工程 8
貸:長期借款 8
4、第二年計息:
借:在建工程 8.64
貸:長期借款 8.64
5、固定資產投資入使用:
借:固定資產 116.64
貸:在建工程 116.64

每年應償還金額:
116.64÷(P/A,8%,4)
=116.64÷3.3121
=35.22萬元
共需還款:35.22×4=140.88萬元
借:未確認融資費用 24.24萬元(140.88-116.64)
貸:長期應付款 24.24
第一年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22

借:財務費用 9.33 (116.64×8%)
貸:未確認融資費用 9.33
攤余成本:116.64+9.33-35.22=90.75萬元
第二年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22

借:財務費用 7.26 (90.75×8%)
貸:未確認融資費用 7.26
攤余成本:90.75+7.26-35.22=62.79萬元
第三年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22

借:財務費用 5.02 (62.79×8%)
貸:未確認融資費用 5.02
攤余成本:62.79+5.02-35.22=32.59萬元
第二年還款:
借:長期應付款 35.22
貸:銀行存款 35.22

借:財務費用 2.63(32.59×8%,調整尾數)
貸:未確認融資費用 2.63
攤余成本:32.59+2.63-35.22=0萬元

『玖』 某企業向銀行借款100萬元,年利率10%,籌資費用率1%所得稅率33%,求借款的資本成本

1、借款100萬元,年利率10%;
年利息=100×10%=10(萬元)
2、籌資費用率1%
籌資費用=100×1%=1(萬元)
3、利息和籌資費用可作為財務費用在稅前可進成本(即:稅前可扣除),可節約企業所得稅:
節約企業所得稅=(10+1)×33%=3.63(萬元)
4、總的籌資成本
籌資成本=10+1-3.63=7.37(萬元)
籌資成本率=7.37÷100×100%=7.37%

『拾』 某企業向銀行借款100萬元,年利率為為10%,半年復利一次,該項借款實際利率是

該項借款的實際年利應該是10.25% (解析如下:)
本金 年利率 年利息 月利息 半年利息
上半年 100 10% 10 0.83 5
下半年 105 10% 10.5 0.875 5.25

全年利息=5+5.25=10.25

公式:本金*利率=利息
利率=利息/本金
10.25/100=10.25%

閱讀全文

與某企業向銀行借入一年期貸款100萬相關的資料

熱點內容
政府無息貸款還款 瀏覽:440
上海在讀博士買房如何貸款 瀏覽:639
新疆喀什小額貸款 瀏覽:512
上海外地公積金如何提取公積金貸款額度 瀏覽:894
別人叫我幫別人貸款擔保 瀏覽:995
有公司買房怎麼貸款買房 瀏覽:466
補償性余額貸款實際利率公式 瀏覽:214
工行公司貸款營銷措施 瀏覽:607
貸款年利率54高嗎 瀏覽:91
怎麼才能做好貸款工作總結 瀏覽:947
房產典當貸款需要擔保人 瀏覽:518
岳陽小額貸款公司 瀏覽:807
網上幫還貸款騙手續費 瀏覽:731
上海崇明房產抵押貸款對年齡有要求嗎 瀏覽:688
萍鄉無抵押小額貸款 瀏覽:628
上海銀行哪個貸款好 瀏覽:885
手機id貸款怎麼貸兩家 瀏覽:328
賣手機的老推薦我貸款買手機 瀏覽:848
網上貸款什麼最好下 瀏覽:7
農村商業銀行貸款的概念 瀏覽:138