A. 某新建項目,建設期2年,第一年貸款
第二的利息:
(200+200*12%/2)*12%+400*12%/2
=49.44萬元.
B. 某新建項目建設期為3年,第一年貸款600萬元,第二年貸款400萬元,第三年貸款200萬元,年利率10%。建設期內
這個很簡單 第一年 和第二年的利息都支付了不要管,第三年安半年算就是110W,
具體計算如下:1000*0.1=100,200*0.1/2=10。100+10=110!
C. 工程造價基礎 某新建項目建設期為3年在建設期第一年貸款500萬元,第二年400萬元,貸款年利率為10%,
第一年建設期利息500/2*0.1=25,第二年建設期利息(500+25+400/2)*0.1=72.5
D. 某建設項目,建設期為二年,第一年貸款500萬元,第二年貸款700萬元,貸款年利率為12%,用復利法計算該建
第一年貸款的500萬 加上500萬一年的利息 加上700萬然後總和的 利息
E. 某新建項目,建設期4年,分年均衡進行貸款,第一年貸款1000萬元,以後各年貸款均為500萬元,年貸款利率6%
除以2是均衡投入(即年度投入1000萬元,平均每月投入1000/12萬元=93.33萬元)為前提,投資估算採用了簡便演算法,按照全部資金使用時間為1/2年考慮。如果要精確計算,就必須按照以下演算法(12個月利息構成等差數列):
第一個月投入93.33萬元,全年利息93.33*6%*12月/12月;
第二個月投入93.33萬元,全年利息93.33*6%*11月/12月;余類推。
最後把12個月的利息全部求和既是結果。
建設期利息:
第一年:1000*1/2*6%=30萬元;
第二年:【(1000+30)+500*1/2】*6%=1280*6%=76.8萬元;
第三年:【(1030+500+76.8)+500*1/2】=1856.8*6%=111.41萬元;
第四年:【(1606.8+500+111.41)+500*1/2】=2468.21*6%=148.09萬元;
建設期利息:30+76.8+111.41+148.09=366.30萬元。
以上計算只適合:建設期不歸還利息(因此必須計算復息)、銀行利息每年度結算一次。
F. 某項目建設期內第一年貸款1000萬元,第2年貸款970萬元,貸款在年內均衡發放,年利率3%,則第二年應計利息
第一年:(1000/2)X3%=15
第二年:(1015+970/2)X3%=45
15+45=60
G. 某建設項目,建設期為二年,第一年貸款500萬元,第二年貸款700萬元,貸款年利率為12%,建設期貸款利息為
本金除以2,
是當年代款按半年計算,上年代款按全年計息
H. 某新建項目,建設期4年,分年均衡進行貸款,第一年貸款1000萬元,以後各年貸款均為500萬元,年貸款利率為6
第一年:(1000/2)×6%=30
第二年:(1030+500/2)×6%=76.8
第三年:(1000+30+500+76.8+500/2)*0.06=111.408
第四年:(1000+30+500+76.8+500+111.408+500/2)*0.06=148.092
30+76.8+111.408+148.092=366.3
I. 某項目建設期內第一年貸款1000萬元,第二年貸款970萬元,貸款在年內均衡發放,
第一年貸款利息:1/2*1000*3%=15萬元
第二年貸款利息:(1000+15+1/2*970)*3%=45萬元
J. 某投資項目建設期為3年,在建設期第一年貸款100萬元,第二年貸款300萬元,第三年貸款100萬元,貸款年利率
I1=100×0.5×6%=3
I2=(100+3+300×0.5)×6%=15.18
I3=(100+3+300+15.18+ 100×0.5)×6%=28.09
∴建設期利息=I1+I2+I3=46.27
∴選B