❶ 房子總價1265743貸款30年利息是多少
未說明貸款利率,這里做估計假設;按「等額本息」和「等額本金」兩種還款方式分別測算;
假設貸款執行利率是5%,那麼,年利率=5%,月利率=年利率/12=0.4167%
一、「等額本息」方式
【公式】月還款額=貸款額*月利率/[1-(1+月利率)^-還款月數]
月還款額=1265743*0.4167%/[1-(1+0.4167%)^-360]
月還款額=6,795.09元
還款總額=2,446,232.96元
利息總額=1,180,489.96元
二、「等額本金」方式
(1)、計算首期還款額
【公式】首期還款額=貸款額*[(1/總月數)+月利率)]
首期還款額=1265743*[(1/360)+0.4167%)]
首期還款額=8,790.30元
(2)、計算月遞減額
【公式】月遞減額=貸款額/總月數*月利率
月遞減額=1265743/360*0.4167%
月遞減額=14.65元
(3)、計算利息總額、還款總額
【公式】利息總額=1/2*貸款額*月利率*(1+總月數)
利息總額=1/2*1265743*0.4167%*(1+360)
利息總額=952,020.37元
還款總額=2,217,763.37元
結果:
在假設條件下,「等額本息」方式,每月還款6,795.09元,還款總額2,446,232.96元。
「等額本金」方式,首期還款額8,790.30元,以後逐月遞減14.65元;還款總額2,217,763.37元。
「等額本金」比「等額本息」方式要節省利息228,469.59元。
❷ 買房子貸款30萬,30年一個月還多少
目前,人行公布的5年期以上的貸款年利率是4.9% ,按基準利率試算,在利率不變的情況下,採用「等額本息還款」方式還款,利息總額是171199.72元,每月還款金額是1963.33元;採用「等額本金還款」方式還款,利息總額是147612.5元,每月還款金額逐月遞減。
若需試算,可進入招行主頁,點擊右側的「理財計算器」-「個人貸款計算器」進行試算。
❸ 使用商業貸款買房,貸款100萬,貸30年,我月供要多少錢,利息要多少
根據現在銀行商業貸款基準利率計算,貸款100萬,按揭30年月供、還款總利息如下:
等額本息還款法:
貸款總額 1000000.00 元
還款月數 360 月
每月還款 5615.31 元
總支付利息 1021510.85 元
本息合計 2021510.85 元
等額本金還款法:
貸款總額 1000000.00 元
還款月數 360 月
首月還款 7277.78 元
每月遞減:12.50 元
總支付利息 812250.00 元
本息合計 1812250.00 元
❹ 購房貸款20年和30年的利息和本金分別是多少
你是商業貸款還是公積金貸款?還有你是一套房還是二套房,當時貸款利率有沒有折扣?這些都影響的。給你個網站,進去算算吧http://www.soufun.com/house/newhouse/newhouse_tools.aspx
❺ 購房貸款40萬利息0.06貸30年利息一共多少錢
這個很難算的,只能告訴你公式你慢慢算咯。
等額本金的演算法
400000×0.06=24000年利息
24000÷12=2000月利息
720000+400000=1120000本金加利息
400000÷30÷12=1111.1111111111月還本金
1112+2000=3112 第一個月月供
以上是第一個月的演算法,不要太過介意利息。
以下第二個月
400000-1111=398889剩餘未還本金
398889×0.06=23933.34年利息
23933.34÷12=1994.445
1112+1995=3107 第二個月的月供
第三個月
398889-1111=397778剩餘本金
397778×0.06=23866.68年利息
23867÷12=1988.9166666667
1989+1112=3101第三個月供
第四個月
397778-1112=396666剩餘本金
396666×0.06=23799.96年利息
23800÷12=1983.3333333333月利息
1984+1112=3096第四個月供
第五個月也是一樣,以此類推一直算30年,就是30×12=360次,隨著本金而降低利息也會一點一點下降,直至到第360期(最後一期)已經沒有利息了,就只還最後一期的本金1112左右就完了。以上就是等額本金的演算法。
等額本息的話就比較復雜。我們不是銀行的人,也沒有銀行里的那套演算法所以不懂怎麼算。最好網路搜個貸款計算器來算。
等額本金的話月供會隨著本金減少而降低,每月月供的本金是一樣的只是利息會慢慢減少,月供也會逐月減少。
等額本息的話是每月月供都是一樣的,每月所供的月供利息會占較大比較。如月供2400裡面利息2000本金400。每月的利息會慢慢降低,但是本金會慢慢增長,但是月供還是2400。直到後期利息還清後,每月需還的本金漲到2400。如果是想提前結清的話,最好選擇等額本金的方式來貸款。因為提前結清的話後面的利息就不用給了,只需要給剩餘本金+毀約費(就是一個月的利息)就可以了。如果選擇的是等額本息的話,前面的月供大多數都是先還利息的。以後再提前結清的話就虧好多。
❻ 你好!我買房貸款30年,招行利率多少
你好,怎麼說呢。首先回答你,目前人行公布貸款基準年利率:0-6個月(含6個月),年利率:4.35%;6個月-1年(含1年),年利率:4.35%;1-3年(含3年),年利率:4.75%;3-5年(含5年),年利率:4.75%;5-30年(含30年),年利率:4.90%;貸款利率需要結合您申請的業務品種、信用狀況、擔保方式等因素進行綜合的定價,需經辦網點審批後才能確定。
希望對你有幫助。
純手打望採納。
❼ 買房貸款30年,年利率6.37,每個月還多少
這個看你貸款多少,房貸總額多少,選擇的還款方式是等額本金還是等額本息,不同的還款總額,不同的還款方式,每個月的還款都不一樣,每個月還多少要根據自己的收入合理規劃,不要給自己的壓力太大,生活質量下降,這是個綜合的問題要多方面考慮的,希望可以幫到你。