① 某项目建设期2 年 第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率10%,则
如果利息是按年度结算,建设期不归还利息,则:
第一年:100*1/2*10%=5万元
第二年:[(100+5)+200*1/2]*10%=20.5万元
合计建设期利息:25.5万元
② 编制某工程项目投资估算时,项目建设期为2年,第一年贷款400万元,第二年贷款600万元,贷款利率1
这是一建工程经济考试的题目。第一年利息:1/2*400*10%=20万;第二年:(400+20+1/2*600)=72万。20+72=92万。但是答案给的是82万,我怀疑答案本身是错的。
③ 某建设工程项目的建设期为2年,第一年贷款600万元,第二年贷款800万元,贷款年利率10%,按年复利计息,则
贷款什么时候位也没有,如果纯做题目的话,一般应该是从年初开始计算,则建设期利息206万元。实际工作中会有具体起止时间的,只要方法撑握了就行。
④ 某投资项目建设期为3年,在建设期第一年贷款300万元,第二年贷款400万元,贷款年利率为10%,各年
第1年 300*10%/2=15
第2年 315*10%+400*10%/2=51.5
第3年 766.5*10%=76.65
共计 15+51.5+76.65=143.15
⑤ 某投资项目建设期为3年,在建设期第一年贷款100万元,第二年贷款300万元,第三年贷款100万元,贷款年利率
I1=100×0.5×6%=3
I2=(100+3+300×0.5)×6%=15.18
I3=(100+3+300+15.18+ 100×0.5)×6%=28.09
∴建设期利息=I1+I2+I3=46.27
∴选B
⑥ 某新建项目,建设期4年,分年均衡进行贷款,第一年贷款1000万元,以后各年贷款均为500万元,年贷款利率6%
除以2是均衡投入(即年度投入1000万元,平均每月投入1000/12万元=93.33万元)为前提,投资估算采用了简便算法,按照全部资金使用时间为1/2年考虑。如果要精确计算,就必须按照以下算法(12个月利息构成等差数列):
第一个月投入93.33万元,全年利息93.33*6%*12月/12月;
第二个月投入93.33万元,全年利息93.33*6%*11月/12月;余类推。
最后把12个月的利息全部求和既是结果。
建设期利息:
第一年:1000*1/2*6%=30万元;
第二年:【(1000+30)+500*1/2】*6%=1280*6%=76.8万元;
第三年:【(1030+500+76.8)+500*1/2】=1856.8*6%=111.41万元;
第四年:【(1606.8+500+111.41)+500*1/2】=2468.21*6%=148.09万元;
建设期利息:30+76.8+111.41+148.09=366.30万元。
以上计算只适合:建设期不归还利息(因此必须计算复息)、银行利息每年度结算一次。
⑦ 某建设项目,建设期为二年,第一年贷款500万元,第二年贷款700万元,贷款年利率为12%,用复利法计算该建
第一年贷款的500万 加上500万一年的利息 加上700万然后总和的 利息
⑧ 某建设期为两年的建设项目,第一年贷款200万元,第二年贷款400万元,贷款均衡发放,年利率为0.1,求
建设贷款一般假定均额投放, 按年中一次投放计息, 期间只计息不付息, 按年计复利, 期末一次性还本付息. 另外一个帖子已有回答; 如果是按月计复利, 计算方法又不同.
第一年年末本息合计: 利用excel计算
=FV(10%/12,12,2000000/12)=2,094,261.35
第二年年末本息合计:
=FV(10%/12,12,4000000/12,2094261.35)=6,502,080.58
总利息=502080.58
⑨ 某投资项目建设期为3年,在建设期第一年贷款100万元,第二年贷款300万元,第三年贷款100万元~
第一年 100/2*0.06=3
第二年 (100+3+300/2)*0.06=15.18
第三年(100+3+300+15.18+100/2)*0.06=28.09
一共=3+15.18+28.09=46.27.
不要问我为什么,就是这么算。
http://wenku..com/view/3eedf7670b1c59eef8c7b4c1.html