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無息貸款個稅

發布時間:2022-06-20 05:36:01

① 我公司借給員工的無息借款,在報稅時是否代員工繳納個人所得稅

工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。由於員工個人並未實際取得所得,因此,企業的員工由於買房等個人原因向企業借款不支付利息,不需要繳納個人所得稅。

個人所得稅的徵收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從中國境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。

(1)無息貸款個稅擴展閱讀

個人所得稅的減免稅政策主要有:

(1)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化,衛生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得稅。

(2)鄉、鎮以上(含鄉、鎮)人民政府或經縣以上(含縣) 人民政府主管部門批准成立的有機構、有章程的見義勇為基金會或類似組織,獎勵見義勇為者的獎金或者獎品,經主管稅務機關批准,免徵個人所得稅。

(3)個人持有財政部發行的債券和經國務院批准發行的金融債券的利息,免徵個人所得稅。

(4)國務院《對儲蓄存款利息徵收個人所得稅的實施辦法》第五條規定:「對個人取得的教育儲蓄利息所得以及財政部門確定的其他專項儲蓄存款或者儲蓄性專項基金存款的利息所得,免徵個人所得稅。」

② 請問常見的企業所得稅籌劃方法有哪些

1、用逐項抵扣:
大部分人通過標准抵扣來減少應稅收入。尤其在2018年夫妻合並申報者適用的標准抵扣額提高到2萬4000元(單身者為1萬2000元),比2017年的1萬2700元(單身6350元)大幅增加的前提下。此外,因可以逐項抵扣的項目也隨新稅法的生效而發生變化,比如,州市地稅的最高扣減額度只得1萬元,很多人發現,逐項抵扣算到後來也許還不如乾脆用標准抵扣減免得多。
但在此情形下,許多高收入者依然比其他收入階層更多採用逐項抵扣。特別是高收入且高花銷族群,往往在一項項檢點需要抵扣的條目後,發現逐項抵扣比標准抵扣省稅更多。
2、捐錢更捐物:
八成高收入者會申報慈善抵稅。國稅局報稅資料顯示,超半數使用逐項抵扣的高收入者填報的捐助物比錢款多。
非現金捐助物可以是衣服、傢具、汽車、藝術品等,但必須捐往有資質的機構才可抵稅,通常是有稅務豁免的非營利機構。
但你也須注意,稅務局對用大筆慈善捐款抵稅,審查起來是比較嚴格的。在2018年標准抵扣額上升前提下,一些納稅人選擇逐項抵扣時,通過「提升」捐贈——把兩年的捐贈一年捐出去的做法可能會引起懷疑。因為國稅局知道每個收入級別的人大概會捐多少錢物。當然,如果你捐贈給符合資質的機構且保留好捐贈證明,就不用擔心審查。
3、運用稅收政策,做好個稅籌劃?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出台了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我區工業園區為例,園區對注冊企業增值稅以地方留存的40%~50%扶持;企業所得稅以地方留存的40%~50%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定個稅稅率為2%;總稅負最高5.2%。
案例分析:
某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,
那麼應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;
那麼,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同僱傭關系,而是給李某成立一個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為2%,
那麼需要繳費:
增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元
應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26萬元
應交個人所得稅:360/(1+3%)*2%=7萬元
合計稅金:
10.49+1.26+7=18.71萬元
節稅120餘萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!
4、扣除生意支出:
不是非要買一家農場或開一個大公司,才可以從收入中扣除生意支出。一門網售派對用品之類的小生意也可以。這類小生意往往還會用到家庭辦公室,或把家裡用作商品倉庫,這都可以抵稅;此外,電話費、辦公用品、廣告費都可考慮算作生意支出。
5、全年規劃稅務:
一般人只在報稅季才處理稅務。然而,高收入者懂得全年規劃稅務以省更多稅。把自己的愛好變成一門生意,可抵扣生意支出。安排私人汽車用作工作或生意用途,可申報里程抵稅。收據上該註明生意用途的,一定註明。一句話,從是不是可以抵稅這一角度,來規劃你的生意、投資、乃至個人生活娛樂活動及其支出。
6、合理設置工資比例:
個人所得稅的原則是實行累進稅率。應納稅所得額超過級數時,應將超額所得稅列為納稅線的最高點。因此,「月薪」或「年終獎金」非常高的話,不節稅會導致更高的稅率(高達45%)。
所以我們需要一個合理的節稅籌劃,從實際情況來看,一般的「工資」和「年終獎金」按1:1情況下,可以達到整體最小的稅收負擔。另外要小心稅率變化「臨界點」,每增加1元,就會帶來額外的個人所得稅。因此,單位支付工資時這些關鍵點應充分重視。

③ 可以拿養老保險了,公司還報個稅有沒有影響

可以拿養老保險了,公司還報個稅沒有影響。
職工薪階層買商業養老保險,可以在個稅中抵扣,少交一部分個稅;不過等到領養老金的時候,還要再把個稅補上。
遞延實際上就起到了優惠的作用,從交稅到領取養老金,時間跨度相當長,不需要交稅,相當於獲得了一個免費的無息貸款。

④ 無息貸款稅前扣除的處理

企業向股東無息貸款,稅前扣除什麼?
企業支付一筆款項給股東,做為貸款,你的會計處理應該計入其他應收款或者短期投資,對企業來說,這是一種資產轉變為另一種資產,並沒有形成成本費用,也就不存在稅前扣除情況,這筆款項企業是要收回來的,與損益無關,也就與所得稅無關。

如果有利息,對企業來說屬於收入,嚴格來說應該計繳營業稅、做為收入入賬後還要計算繳納所得稅,不存在稅前扣除的情況。但一般企業會將這種利息做為財務費用的利息收入,沖減財務費用,對企業所得稅來說與做為收入差不多,也是增加企業所得稅計稅基礎,不存在稅前扣除一說。

最終股東分紅,與貸款無關,企業在分配股利時,應該按個稅法計繳個稅,再轉入應付股利,如果需要與其他應收款(借給股東款項)相抵,這個不涉及稅務和損益,是正常的會計賬務處理。
而股東支付的利息,是支付給企業的,與股東獲得的股利無關,當然不能抵扣股東分配股利時的個稅。

⑤ 公司以前給購房的員工提供20年無息貸款,現在說要收利息稅,合理嗎有這個稅嗎

利息稅是有的,但公司把職工自己購房的員工房權證抵押在公司,公司提供8萬到12萬元不等的20年無息貸款,在員工工資里每月等額扣除。公司以前說是20年的利息公司給補貼。那就要看你們以前是否有合同。

⑥ 工資的個稅和企業所得稅的避稅方法有哪些謝謝!

目前常見的工資個稅避稅辦法有以下幾種:
(1)將工資發放盡量安排在允許稅前扣除額從下;
(2)提高職工福利水平,降低名義收入;
(3)可採取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平;
(4)納稅人通過盡可能長的時間內分期領取勞動報酬。
其中:提高職工福利水平,降低名義收入的方法主要有:
(1)企業提供住所,是個人所得稅合理避稅的有效方法;
(2)企業提供假期旅遊津貼;
(3)購買保險公司的理財險;
(4)部分計入工資單,其餘工資採取用發票報銷的方式;
(5)多向稅務部門爭取福利金比例,多走福利;
(6)以實物形式發放;
(7)多繳公積金(但是同樣企業也面臨多繳)
(8)企業提供員工福利設施。 如:①企業提供免費午餐、或企業直接支付搭夥管理費; ②企業提供和安排免費醫療福利; ③使用企業提供的住宅設備; ④企業提供交通工具; ⑤企業為職工子女成立教育基金,提供獎學金給職工子女等

企業所得稅的避稅
新法實施後,作為企業管理者,最關心的無非是如何在合法的前提下,減輕企業納稅負擔。通過對經營活動的前瞻性、綜合性安排,新稅法之下依舊有著較大的稅務籌劃空間。
居民與非居民大不同
新法採用了國際上通用的居民和非居民概念。居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。
非居民企業就其來源於中國境內的所得,只需交納20%的企業所得稅(預提所得稅)。同時,現行規定,這部分所得減按10%的稅率徵收。
在國際商業交往中,企業可以利用居民企業和非居民企業身份中不同的適用情況來進行稅務籌劃。
例如,日本A公司在北京設立一辦事處,主要用於接收、發送貨物及訂立合同,提供售後服務。A公司董事長在美國參加地區性經濟論壇會議期間,與中國的B公司簽訂了銷售A公司產品的合同。產品的運輸提供均由B公司負責。由於我國對非居民企業實行收入來源地稅收管轄權,也按照國際上普遍的做法實行常設機構原則,因此A公司直接交易所得應納稅款不應由A公司辦事處交納,而應由支付A公司所得的B公司代扣代繳,適用20%的預提所得稅率。
同時,我國與世界上一些國家簽訂的避免雙重征稅協定中,對股息、利息、特許權使用費所得的征稅稅率,一般規定在10%—15%;對租金所得的征稅稅率,一般規定在6%—10%之間。由於稅收協定優先國內法,我國對外簽訂的稅收協定關於預提稅稅率的規定優先適用。
爭取「無息貸款」
由於企業的應納稅所得額由收入扣除費用而來,所以,與收入成本有關的各項目都可以進入籌劃的領域。
企業收入籌劃主要包括基本收入籌劃和特殊收入籌劃。基本收入包括銷售貨物收入,提供勞務收入,轉讓財產收入,股息、紅利等權益性投資收益,利息收入,租金收入,特許權使用費收入,接受捐贈收入及其它收入。對於以上收入應該盡可能推遲其收入實現的時間,尤其是在年終,推遲的收入可以緩一年交納企業所得稅,從而獲得貨幣的時間價值。
稅法中對特殊收入情況的規定多達近20處,其中一些具有很大的籌劃空間。如對企業進行股份制改造發生的資產評估增值在計算申報年度應納稅所得額時,可據實逐年調整,也可綜合調整,企業應結合自己實際情況,選擇有利於自己的調整方法。調整方法一經確定,不得更改。
企業的成本費用中准予扣除的項目可分為限額扣除、全額扣除和超額扣除,這應該是企業納稅籌劃關注的重點。
限額扣除的費用,企業有四種方法進行籌劃。一是年初進行預算,盡力節約開支,並根據生產經營需要和支出限額規定,對各項支出規定一個合理的支出規模,同時也可做到心中有數。二是預算執行中,各項費用支出會發生變動,有的費用會超出限額,有的則尚未達到限額,這便為不同費用之間進行「轉換」提供可能,用足抵扣限額。 三是擴大銷售(營業)收入,以擴大扣除限額,此法如果與機構拆分等方法結合使用,效果會更加明顯。四是目前支付給總機構管理費用的扣除沒有一個清晰的規定,可以通過與稅務機關協商,即運用「政策尋租法」,使此項費用達到最大限度扣除。
對於全額扣除項目,由於其扣除不受限制,所以應做到充分扣除,並利用不同費用之間相互替代的可能性,盡可能節約其它費用支出。
國家為了鼓勵企業科技創新和特殊人員就業,允許其按標准加計扣除一些費用。比如,對於開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,以及安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資,可以加計扣除。企業在費用支出的分配上應考慮此因素。 同時,在固定資產的費用扣除中,企業還可以利用折舊方式的不同(年限平均法、工作量法、年數總和法和雙倍余額遞減法等方式的折舊總額雖然相同,但是每年扣除金額不同),盡量使用預提費用(費用先行扣除,而待攤費用是發生後予以攤銷),多次修理(修理費可全額稅前扣除,而修理費用若達到固定資產原值20%而作為改良支出要逐年攤銷)等方式提前獲得費用的稅前扣除,相當於為企業爭取一筆無息貸款。
「提前」虧損
企業納稅年度發生的虧損,准予向以後的年度結轉,用以後年度的所得彌補,但結轉年限最長不超過五年。在這里,企業可以對自己年度盈利或者虧損做出預測,合理安排當年度的支出和收入,通過對本企業投資和收益的控制來充分利用虧損結轉的規定,將能夠彌補的虧損盡量彌補,從而達到避稅的目的。
具體有兩種方法可以採用,如果某年度發生了虧損,企業應當盡量使得鄰近的納稅年度獲得較多的收益,也就是盡可能早地將虧損予以彌補。第二種方法是,如果企業已經沒有需要彌補的虧損或者企業剛剛組建,而虧損在最近幾年又是不可避免的,那麼,可從業務項目的選擇上盡量先安排企業虧損,再安排企業盈利。

有些企業由於經營不善或其它原因,必須通過終結清算來實現資源的優化配置。企業在辦理注銷登記前,應當就其清算所得向稅務機關申報並依法繳納企業所得稅。清算所得是指企業清算的全部資產或者財產扣除清算費用、損失、負債、企業未分配利潤、公益金和公積金後的余額,超過實繳資本的部分。
資本公積金中,除企業法定財產重估增值和接受捐贈的財產價值外,其它項目可從清算所得中扣除。對於重估增值和接受捐贈,發生時計入資本公積,清算時並入清算所得予以課稅,這相當於增值部分可以延期納稅。在其它條件不變的情況下,企業可以創造條件進行資產評估,以評估增值後的財產價值作為折舊計提基礎。這樣可以較原來多提折舊,抵減更多的所得稅,從而減輕稅負。
另外,企業可以通過改變企業解散日期來影響企業清算期間其應稅所得的數額。
例如,某公司董事會向股東會提交解散申請書,股東會批准並作出決議,7月31日解散。於8月1日開始正常清算。清算後,年初1月—7月底止公司預計可盈利6萬元。
在尚未公告的前提下,股東會再次通過決議把解散日期改為8月15日,於8月16日開始清算。 公司在8月1日—8月14日共發生費用14萬元。按照規定,清算期間應單獨作為一個納稅年度,清算日期變更後,該公司清算所得為9萬元。
如果清算開始日為8月1日,1月—8月應納所得稅額為:6×25%=1.5(萬元)。清算所得為虧損5萬元(9萬元—14萬元),不納稅,那麼,企業稅額合計為1.5萬元。
如果清算開始日為8月16日,該公司1月—7月由原盈利6萬元減除14萬元費用變為虧損8萬元。該年度不納稅,清算所得為9萬元,須抵減上期虧損後,再納稅。清算所得稅額為:(9-8)×25%=0.25(萬元)。
通過稅務籌劃,後者減輕稅負1.25萬元。

⑦ 自然人無息貸款給企業合法嗎

對於非關聯方目前還沒有看到具體文件,但是個人理解是如果沒有正當理由是要補稅的。
關聯方是肯定要補稅
徵收管理法:第五十四條 納稅人與其關聯企業之間的業務往來有下列情形之一的,稅務機關可以調整其應納稅額: (二)融通資金所支付或者收取的利息超過或者低於沒有關聯關系的企業之間所能同意的數額,或者利率超過或者低於同類業務的正常利率;
既要補交營業稅又要補交所得稅。

⑧ 不同地方同時繳納個稅影響貸款么

原則上不同地方繳納個稅不影響貸款。
只要能出具銀行需要的納稅證明即可。
貸款種類一:個人信用貸款
個人信用貸款是目前時尚的貸款方式,那麼申請此類貸款需要什麼條件呢?通常情況下,銀行要求借款人具有穩定的工作和固定的居所;個人信用狀況良好;對借款人的收入也有一定條件的限制,一般會要求借款人月均收入不低於3000元。在提交相關申請資料後,銀行審核通過就可以申請到月收入的5-8倍的貸款。
貸款種類二:房屋抵押貸款
之所以越來越多人選擇房產抵押貸款就在於,貸款利率一般為基準利率,還貸壓力較小。那麼申請該類貸款需要什麼條件呢?一般來說,除了對貸款人收入信用方面有較強的要求外,房屋的年限還要在20年以內,房屋面積大於50平米;房屋具有較強的變現能力;抵押貸款額度一般不得超過房屋評估值的70%。這樣在提交相關資料、銀行審核通過後,就可以申請到最高不超過1500萬、期限最長20年的貸款。
貸款種類三:大學生創業貸款
大學生對此類貸款的關注度之高超乎我們的相信,目前很多地區都對大學生創業貸款有扶持政策,常見的有貸款補貼或者無息貸款。那麼申請此類貸款需要什麼條件呢?一般來說,大學生創業貸款要求:在讀大學生、以及畢業兩年以內的大學生;大專以上學歷;18周歲以上。相對而言,對於該類貸款的申請條件還是比較寬松的,而後只需將學生證、成績單、對賬單等資料提交給銀行,審核通過後即可獲得貸款。
貸款種類四:個人戶貸款
個體戶已經成為了社會經濟發展的主力部隊了,但是面多個體戶融資困難,許多人選擇該類貸款,申請此類貸款需要什麼條件呢?一般來說,需具有完全民事行為能力,有當地戶口;有本地固定的經營場所,且收入穩定;能提供合法的抵(質)押物;在貸款行開立存款賬戶。在滿足以上條件後,將銀行要求的資料提交審核即可。
貸款種類五:房屋按揭貸款
目前很多人購房申請房屋按揭貸款,那麼該貸款需要什麼條件呢?一般來說:具有有效身份證及婚姻狀況證明;良好的信用記錄和還款意願;穩定的收入;所購住房的商品房銷售合同或意向書;具有支付所購房屋首期購房款能力;在銀行開設個人結算賬戶以及具有有效的擔保。在滿足以上條件後,將申請資料提交銀行即可,由銀行審核決定是否放款。

⑨ 2021年個稅申報累計減除費用為什麼有人5000有人60000

當年入職的員工,在申報個人所得稅時,從入職月份起,每月5000元的減除費用,入職幾個月就是幾個月乘以5000元的累計減除費用。

從一月份入職到年底12月份,累計減除費用就是6萬元。


2021年個稅申報,累計減除費用有人5000,有人60000,要看該員工的入職時間

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