① 贷款借了3万借3年《36期》,按国家年利率36计算,36期后,应还本金加利息总金额是多小
贷款3万,分期36期,年利率8.4%,月供如下:
30000/36=833.33元,月还本金是833.33元
30000*8.4%=2520元,一年的利息是2520元,月利息就是2520/12=210元
每月应还款就是月还本金833.33+月还利息210元=月供1043.33元
② 贷款3万,分36期还清,年利率是8.4%,每月应该还款多少
贷款3万,分期36期,年利率8.4%,月供如下:
30000/36=833.33元,月还本金是833.33元
30000*8.4%=2520元,一年的利息是2520元,月利息就是2520/12=210元
每月应还款就是月还本金833.33+月还利息210元=月供1043.33元
③ 我贷款3万,分36期,每月还款1013元,算高利贷吗
贷款3万,分36期,每月还款1013元,年利率约13.15%,不算高利贷。
④ 贷款3万3年分期还清,每个月还多少钱
因为你没有说明利率是多少,给你假设利率在10%一年的前提下计算,如果如下:
公式:贷款年利息等于贷款本金乘贷款年利率。
比如年利率是10%那么一年的利息就是30000*10%=3000元
一年利息就是3000元,月还利息就是3000/12=250元
30000/36=833.33元,月还款本金是833.33元
月还本金833.33+月还利息250元=月供1083.33元
⑤ 首付3万,分36期月供多少
首付3成为11万,贷款25万,25年还:
贷款总额250000元
还款总额478651.85元
支付利息228651.85元
月均还款1595.51元
望采纳!
⑥ 车贷三万36期,每月还多少
与执行利率、还款方式相关,按现行汽车消费贷款一般年利率10%左右、月利率为10%/12,贷3万,按等额本息还款(每个月还款额相同)方式,3年(36个月)计算:
月还款=30000*10%/12* (1+10%/12)^36/((1+10%/12)^36-1)=968.02
利息总额=968.02*36-30000=4848.72
说明:^36为36次方
⑦ 请问我贷3万元分36期还款,每月要还多少
贷款3万元,分36期还款,要根据年利率才能确定月供,比如年利率是5%,那么一共需要还款34500元。每月的月供是958.33元。
贷款利率,贷款利息。
利率是指一定时期内利息额与借贷资金额(本金)的比率。利率是决定企业资金成本高低的主要因素,同时也是企业筹资、投资的决定性因素,对金融环境的研究必须注意利率现状及其变动趋势。
利率是指借款、存入或借入金额(称为本金总额)中每个期间到期的利息金额与票面价值的比率。借出或借入金额的总利息取决于本金总额、利率、复利频率、借出、存入或借入的时间长度。利率是借款人需向其所借金钱所支付的代价,亦是放款人延迟其消费,借给借款人所获得的回报。利率通常以一年期利息与本金的百分比计算。利率就表现形式来说,是指一定时期内利息额同借贷资本总额的比率。利率是单位货币在单位时间内的利息水平,表明利息的多少。
贷款利率是指借款期限内利息数额与本金额的比例。以银行等金融机构为出借人的借款合同的利率确定,当事人只能在中国银行规定的利率上下限的范围内进行协商。那么银行贷款怎么还款最划算?在这里我就给大家介绍一下贷款的一些知识吧。
1、等额本息还款:这是目前主流的还款方式。这种方式每月还相同的额度,本金和利息的数额会不同,前期还本金额大于利息额;后期还利息额大于本金额。这种还款方式适合有稳定收入的贷款申请人,安排收支比较方便;它的缺点在于所还利息额比较多,利息不会随本金的减少而减少,还款总利息较高。
2、等额本金还款:这种方式是贷款申请人每月所还本金相同,每个月利息会随本金额的减少而减少。前期支付的本金和利息较多,但是所需支付的利息总额相对较少,还款负担逐月递减。这种还款方式适合贷款后手头资金充裕的贷款申请人,前期还款能力要求高。
3、一次性还本付息:贷款期限在一年(含一年)以下的,实行到期一次还本付息,利随本清。这种 还款方式一般只对小额短期贷款开放。适用性不强。
4、按期付息还本:这种方式是贷款申请人自主决定按月或季度或每年时间的间隔还款。简单的说,就是贷款申请人按照不同财务状况,把每个月要还的钱凑成几个月一起还。这种还款方式适合收入不稳定的人群。
银行办理贷款的话要注意下办理的方法,要选择合适自己的还款方式,不同的还款方式每个月还款的资金不同,根据自己的实际情况来选择就可以了。以上就是关于银行贷款利息是多少和银行贷款怎么还款划算的相关介绍,大家对于贷款还款有了更多了解吧。
⑧ 贷款3万36期月供1363元 算高利贷吗
年利率高于15.4%视为高利贷,20201年民法典规定超过高利贷限的利息可以不还,也就是说一个贷款利息最好为15.4%,如果是16%那0.06%的利息可以不还,只还15.4%。
月供1363元,36期就是1363×36=49068元。那利息部分就是
49068-30000=19068元
一年(12月)利息是
19068÷3=6356元
再算出一万元一年利息是多少,年利率就知道了,
6356÷3
=2118.6666666667
≈2118.67元
年利率21.1867%,属于高利贷,如果按民法典规定高于部分可以不还那你可以剩下多少钱。
3万3年利息多少?
3×1540×3=13860元,这是应该还的,
19068-13860=5208元。
你可以少还对方5208元,对方不服可以举报,也可以把对方告上法庭。