❶ 某建設項目貸款3000萬元,分三年均衡發放,第一年貸款800萬元,第二年貸款1600萬元,第三年貸款600萬元,
第一年利息為:800*12%=96
第二年利息為:(800+96+1600/2)*12%=203.52
第三年利息為:(800+1600+96+203.52+600/2)*12%=359.94
建設期的貸款利息=96+203.52+359.94=659.46
公式:借款期應計利息=(年初借款累計+本期借款/2)*年利率
❷ 建設期為2年,第一年貸款2000萬元,第2年貸款3000萬元,利率8%,利息
如果是均衡投入,
2000*8%/2=80
(2000+3000/2)*8%=280
280+80=360
如果是期初投入
2000*(1+8%)^2-2000+3000*8%=572.8
❸ 某建築項目向銀行貸款,年利率8%.第一年年初貸款3000萬,第二年年初貸款2000萬,從第3年初開
984.78萬
採用excel中的PMT公式,rate=8%,nper=8(第3年到第10年共8年),pv=5659.20(現值,計算附後),fv=0(終值,需10年後還清故為0),type=0(年末還款的方式選擇0),得出984.78。
現值計算:第一年初貸款3000萬,當年產生利息=3000*8%=240;第二年初新增貸款2000萬,年初總貸款額=3000+240+2000=5240,當年產生利息=5240*8%=419.20;第三年初貸款總額=5240+419.20=5659.20。
❹ 一級建造師中工程經濟的題目:某建設項目,建設期為3年,向銀行貸款3000萬元,……
按每年年中撥款:每年按金額的一半計算利息
第一年末利息:250*10%=25
第二年末利息:(25+500+500)*10%=102.5
第三年末利息:(25+102.5+500+1000+750)*10%=237.75
相加得365.25萬元
沒別的選項了,就選D吧
❺ 銀行的信貸指標日均3000萬什麼意思
就是平均下來你每天要有3000萬的貸款在外面。
一般都有時間限定,如果是應聘應該是按年計算。
打個比方:
假設一年算300天(為了好計算),你在第100天的時候貸出去6000萬,且在之後200天內對方沒有還款,則你日均余額就是6000*2/3=4000萬
(100天沒有貸款,200天每天有6000萬在外面,平均到一年就是日均4000萬)
假設這邊貸款在第200天的時候對方還了3000萬,則日均余額是(6000*100+3000*100)/300=3000萬
(100天每天有6000萬在外面,100天每天有3000萬在外面,100天沒有貸款,平均一年就是日均3000萬)
有機會做信貸員還是很不錯的,尤其在四大行,收入很高,不過有點官僚,業績分配領導拿大頭,不過比在基層干就舒服多了。等你熬到做領導也就出頭了。
祝你順利!
❻ 貸款3000萬一年利息是多少
您好,根據您的描述貸款3000萬,貸款周期為1年,按照目前銀行貸款基準年利率4..35%,還款方式為等額本息的話,所需支付利息總額為711564.13元,其他數據如下圖
以上回答由融聯偉業為您提供,請參考。
❼ 建設銀行貸款給某投資者,年利率為5%,第一年給3000萬元,第二年初貸給2000萬元,還投資者第三
F=P(1+i)^n=3000×(1+5%)^2+2000×(1+5%)=5407.5萬元
A=P(A/P,i,n)(這個等額資金回收系數表達式書上有,工程經濟學第三版梁學棟版第32頁。然後這個表達式裡面的P就是上面求到的F,再把i=5%與n=8代入)最後結果=836.54萬元😁👄