导航:首页 > 贷款期限 > 计算每月贷款偿还的题

计算每月贷款偿还的题

发布时间:2021-08-22 14:43:24

1. 贷款的计算问题(资金等额计算方面的)

设贷款X月利率0.8%,时间20年=240月,月供5000,等额本息

【X*0.8%*(1+0.8%)^240】/【(1+0.8%)^240-1】=5000

说明:^240为240次方

解出X即可··没计算器抱歉·

补充:

等额本息还款法,也称定期付息,即借款人每月按相等的金额偿还贷款本息,其中每月贷款利息按月初剩余贷款本金计算并逐月结清。

计算公式如下:

每月等额还本付息额

P:贷款本金

R:月利率

N:还款期数

其中:还款期数=贷款年限×12

公式看图片

2. 怎样计算每月该还多少贷款

网上有计算器,这个东西(利率一时是说吧清楚的)

3. 贷款偿还期怎么计算

建设期贷款利息=(年初贷款本金累计+本年使用贷款/2)×年利率

生产期贷款利息=(年初贷款本金累计-本年偿还贷款/2)×年利率

还清贷款年度利息=年初贷款本金累计/2×年利率

其中:年利率=月利率×12 贷款偿还期计算公式: 贷款偿还期=还清贷款年度年序号-1+当年偿还贷款/当年还款能力

其中:当年偿还贷款=年初贷款本金累计+本年应付利息

例题推算过程:(假定年利率为6%、亦称6分)

笫1年:

本年应付利息=(0+1800/2)×6%=54 年

末贷款本金累计=0+1800+54=1854

笫2年:

本年应付利息=(1854+1200/2)×6%=147.24

年末贷款本金累计=1854+1200+147.24=3201.24

笫3年:

本年应付利息=(3201.24-680/2)×6%=171.67

年末贷款本金累计=3201.24-680=2521.24

笫4年:(以下比照第3年)

本年应付利息=(2521.24-790/2)×6%=125.57

年末贷款本金累计=2521.24-790=1731.24

笫5年:

本年应付利息=(1731.24-790/2)×6%=80.17

年末贷款本金累计=1731.24-790=941.24

笫6年:

本年应付利息=(941.24-790/2)×6%=32.77

年末贷款本金累计=941.24-790=151.24

笫7年:本年年初贷款本金累计151.24万元已小于本年还款能力790万元,即本年度为还清贷款年度。

本年应付利息=151.24/2×6%=4.54

贷款偿还期=7-1+151.24/790=6.2(年)

(3)计算每月贷款偿还的题扩展阅读

(1)等额本息还款:即贷款的本金和利息之和采用按月等额还款的一种方式。住房公积金贷款和多数银行的商业性个人住房贷款都采用了这种方式。这种方式每月的还款额相同;


(2)等额本金还款:即借款人将贷款额平均分摊到整个还款期内每期(月)归还,同时付清上一交易日到本次还款日间的贷款利息的一种还款方式。这种方式每月的还款额逐月减少;


(3)按月付息到期还本:即借款人在贷款到期日一次性归还贷款本金〔期限一年以下(含一年)贷款适用〕,贷款按日计息,利息按月归还;


(4)提前偿还部分贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还部分贷款金额,一般金额为1万或1万的整数倍,偿还后此时贷款银行会出具新的还款计划书,其中还款金额与还款年限是发生变化的,但还款方式是不变的,且新的还款年限不得超过原贷款年限


(5)提前偿还全部贷款:即借款人向银行提出申请,可以提前偿还全部贷款金额,偿还后此时贷款银行会终止借款人的贷款,并办理相应的解除手续。

4. 一个银行贷款计算题

月利率为5.5%/12
13万15年(180个月)月还款额:
130000*5.5%/12*(1+5.5%/12)^180/[(1+5.5%/12 )^180-1]=1062.21元
说明:^180为180次方

你的计算方法是到期一次性还本付息的平均月还款,而事实上每月都偿还了一定的本金,偿还了的本金后续不再计算利息了.

5. 一道关于贷款的计算题

(1)671.36
(2)利息600
本金71.36
(3)总本金80000
总利息121408
(4)66191.67
(5)每月付款额671.36
本金总和2000.22
(6)利息568.45
本金102.91

我是索分达人(*^__^*)

6. 请教一个月利息的计算题

首先算一下每月偿还的本金=300000÷﹙20×12﹚ =1250元
1、借款后第一个月应还利息=300000×0.5%=1500元,应还本金1250元,所以第一个月应还款总额1250+1500=2750.
2、2012年2月份,之前已经还款11次,那么2012年1月份还款后还剩本金300000-1250×11=286250,2012年2月份应还利息=286250×0.5%=1431.25元,当月应还款总额1250+1431.25=2681.25元。
2、如果月还款2600元,那么当月所还利息为2600-1250=1350元,产生1350元利息的本金是1350÷0.5%=27000万元,比原有本金减少30000元,那么需要30000÷1250=24个月,那么25个月还款2600元。
ok

7. 银行按揭贷款,每月等额偿还本息的情况下,如何计算每月的等额还款额

这是典型的“已知现值求年金”的问题,年金的现值=贷款额,即:每月等额还款额×(P/A,年利率/12,贷款年数×12)=贷款额,所以,每月等额还款额=贷款额/(P/A,年利率/12,贷款年数×12)。

8. 关于还贷款计算的经济学计算题

两种方法,等额本金与等额本息。按等额本息来计算:
年利率7%,月利率为7%/12,贷款额=每平米房价*120*75%
20年(240个月)月还款额:
贷款额*7%/12*(1+7%/12)^240/[(1+7%/12 )^240-1]=贷款额*0.007752989元
0.007752989为每贷款一元,20年的月还款额
说明:^240为240次方

9. 贷款计算 每月还多少

这个很简单,你选择还款时间的时候,每个月还多少上面都有写。
个人小额贷款可以考虑马上消费金融,准备好申请资料1.身份证2.联系人信息,无其他文件要求(以下文件中任何一种:社保卡/医保卡;银行卡;户口本;驾驶证;银行对账单;存折;工牌或者学生证)
根据用户的信用情况,提供1000-50000额度的贷款额度。用户可在额度范围内取现、分期、消费。可以在安逸花APP安逸花支付宝账号、安逸花手Q等终端享受服务。

10. 贷款的问题,每月应还多少怎么计算

年利率7%,月利率7%/12
5万,5年(60个月),月还:
50000*7%/12*(1+7%/12)^60/[(1+7%/12)^60-1]=990.06
说明:^60为60次方

阅读全文

与计算每月贷款偿还的题相关的资料

热点内容
张家口贷款流水 浏览:218
手机号贷款怎么知道 浏览:257
北京住房公积金二套房可以贷款吗 浏览:605
军人个人小额消费贷款 浏览:454
用于贷款的空壳公司税务如何规避 浏览:761
农行批复房屋贷款申请 浏览:603
网上如何查贷款信息 浏览:596
二手房过户后贷款几时到帐 浏览:461
手机贷款逾期怎么还款 浏览:595
上海房贷组合贷款中 浏览:625
朋友拿我的手机号码去贷款 浏览:146
贷款保证金和担保费是一回事不 浏览:744
手机分期逾期有哪些网贷可以贷款 浏览:460
公司申请小额贴息贷款条件违规江西 浏览:847
淘宝小额分期贷款 浏览:576
夫妻按揭贷款可以用一个人的流水吗 浏览:686
吉林邦信小额贷款 浏览:139
上海房产有贷款可以去名字 浏览:148
网上贷款什么公司最好 浏览:855
银行贷款到期续贷换担保人 浏览:633