『壹』 信用社用房产证作抵押贷款30万,第一年,利息是7厘,第二年转贷,利息上涨成8厘,合理吗
这个没什么合理不合理,借贷讲的是你情我愿,他愿意给,你愿意借才能达成交易。如果你觉得利息高你可以不去他那做抵押,可以找别的银行看看,有利息比他低的就可以去做,这个没有强买强卖的。再说这个利息是没有超过最高限额的,是收法律保护的,不过对于抵押来说稍微高了一点
『贰』 贷款30万元,月利息率是9厘,分10还,每月还多少是怎样计算的呢
答:贷款30万元,10年(120期),按月利率0.9%(月息9厘)计算:
(1)若采取等额法(等本息)还款
月供款=[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1] =(300000*0.9%* (1+0.9%)^120)/((1+0.9%)^120-1)=4098.61元,10年共需付利息为4098.61*120-300000=191833.2元。
(2)若采取递减法(等本金)还款
每月归还本金300000/120=2500元,首月供款=(300000/120)+(300000-0)*0.9%=5200元,之后逐月递减,第n个月供款为(300000/120)+(300000-(n-1)*(300000/120))* 0.9%,10年共需付利息为300000* 0.9%*(120/2+0.5)=163350元。
建议采取递减法还款,可以节省不少利息。
『叁』 贷款30万8厘的利息每年要多少钱
利息每年要2400元。
根据题意,贷款本金为30万,即300000元,
利息是8厘利,即利率=0.8%
根据公式,利息=本金*利率
代入题中数据,列式可得:
利息=300000*0.8%=2400(元)
(3)贷款30万利息94厘分8年房租二抵扩展阅读:
利息的多少取决于三个因素:本金、存期和利息率水平。
利息的计算公式为:利息=本金X 利息率 X存款期限
根据国家税务总局国税函〔2008〕826号规定,自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税,因此目前储蓄存款利息暂免征收利息税。
贷款的注意事项:
1、在申请贷款时,借款人根据贷款利率,对自己的经济实力,还款能力做出正确的判断。根据自己的收入水平设计还款计划,并适当留有余地,不要影响自己的正常生活。
2、选择适合的还款方式。有等额还款方式和等额本金还款方式两种,还款方式一旦在合同中约定,在整个借款期间就不得更改。
3、每月按时还款避免罚息。从贷款发起的次月起,一般是次月的放款时间为还款日,不要因为自己的疏忽造成违约罚息,导致再次银行申请贷款时无法审批。
4、妥善保管好您的合同和借据,同时认真阅读合同的条款,了解自己的权利和义务。
『肆』 贷款30万,利息4厘38*20年期限月供应该是多少
贷款30万,利息4厘38*20年期限月供应该是多少?
利率4厘38(即0.00438)是年利率还是月利率?我给你按月利率计算。
1、每期应还本金:300000÷20÷12=1250(元)
2、每期应还利息:300000×0.00438=1314(元)
3、月供是:1250+1314=2564(元)
即这笔贷款的月供应该是2564元
『伍』 贷款30万,年利率1分8,五年还完,每月还多少
每月还5450元。
根据题意,贷款本金为30万,即300000元,
年利率1分8,即年利率=1.8%,分五年还完,
根据公式,年利息=本金*年利率
代入题中数据,列式可得:
年利息=300000*1.8%=5400(元)
5年=5*12=60个月
月利息=年利息/12=5400/12=450(元)
月还本金=300000/60=5000(元)
那么月还款总额=5000+450=5450(元)
(5)贷款30万利息94厘分8年房租二抵扩展阅读:
利息(年)=本金×年利率(百分数)×存期
或 利息=本金×利率×时间
存款利息=本金×天数×挂牌利息(日利率)=计息天数×日利率
利息税=存款利息(应缴纳所得税额)×适用税率
贷款的注意事项:
1、向银行提供资料要真实,提供本人住址、联系方式要准确,变更时要及时通知银行;
2、贷款用途要合法合规,交易背景要真实;
3、根据自己的还款能力和未来收入预期,选择适合自己的还款方式;
4、申请贷款额度要量力而行,通常月还款额不宜超过家庭总收入的50%;
5、认真阅读合同条款,了解自己的权利义务;
6、要按时还款,避免产生不良信用记录;
7、不要遗失借款合同和借据,对于抵押类贷款,还清贷款后不要忘记撤销抵押登记;
8、提前还款必须要提前一个月与银行沟通才可以办理。
9、外地人办理商业贷款一般银行要求借款人在本地有稳定的收入外,还要到户口所在地开据户籍证明(有的银行还要求办公证);而房屋置业担保公司对外地人的要求要在本地有收入外再办理个暂住证即可。
『陆』 30万贷款贷三年9厘利息月供多少
等额本息还款法,月供9793.23元,合计利息52566.13元。如图:
『柒』 贷款30万利息是8厘,请问每月还款多少
利息9厘所指的应是月利率为0.6%,由此可以根据利息计算公式:利息=本金×利率×期限=52000×0.3%×36=5616。
根据以上计算出的利息值,可计算出偿还的总额为=52000+5616=57616,月供=偿还总额/期限=57616/36≈1600.4
买车贷款5.2万,利息9厘,36期,每月还款应是1600.4元左右。