⑴ 建设银行第二套房按揭贷款50万分15年还,每月要本金加利率多少
第二套房,所以你的利率很可能要上浮。
贷款本金:500000元
贷款年限:15年(180个月)
年 利 率:6.8775%(6.55%的1.05倍),(月利率5.73125‰)
利率不变还清全部贷款时的2种情况:
☆按照商业贷款,等额本息计算
每月月供:4459.97元
总 利 息:302794.18元
☆按照商业贷款,等额本金计算
首月月供:5643.4元
逐月递减:15.92元
末月月供:2793.7元
总 利 息:259339.06元
年 利 率:7.205%(6.55%的1.1倍),(月利率6.00416666666667‰)
利率不变还清全部贷款时的2种情况:
☆按照商业贷款,等额本息计算
每月月供:4551.64元
总 利 息:319295.33元
☆按照商业贷款,等额本金计算
首月月供:5779.86元
逐月递减:16.68元
末月月供:2794.46元
总 利 息:271688.54元
年 利 率:7.5325%(6.55%的1.15倍),(月利率6.27708333333333‰)
利率不变还清全部贷款时的2种情况:
☆按照商业贷款,等额本息计算
每月月供:4644.3元
总 利 息:335974.16元
☆按照商业贷款,等额本金计算
首月月供:5916.32元
逐月递减:17.44元
末月月供:2795.21元
总 利 息:284038.02元
年 利 率:7.86%(6.55%的1.2倍),(月利率6.55‰)
利率不变还清全部贷款时的2种情况:
☆按照商业贷款,等额本息计算
每月月供:4737.94元
总 利 息:352828.74元
☆按照商业贷款,等额本金计算
首月月供:6052.78元
逐月递减:18.19元
末月月供:2795.97元
总 利 息:296387.5元
⑵ 住房公积金贷款50万20年还清,每月本息多少
等额本金每月还款:2083+1625=3708.3
等额本息法每月还款不固定,具体计算方式如下:
贷款总额500000假定年利率3.25%,贷款年限20年:
1、等额本息还款法的计算公式是这样的,每月应还款额=借款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数/[(1+月利率)^还款月数-1],总还款额=每期还款额*还款月数。
2835.98元、总还款金额是: 680635.2元、共应还利息: 180635.2元。
首月还利息是:1354.17
首月还本金是:1481.81
第2个月还利息是:1350.16
第2个月还本金是:1485.82
2、等额本金还款法的计算公式:每月还款额=每月还款本金+每月还款利息;每月还款本金=贷款总额/贷款月数;每月还款利息=贷款本金余额*贷款月利率( 贷款月利率=年利率/120);
贷款本金余额=贷款总额-已还款月数*每月还款本金。
每月还款本金:500000/240=2083.3
每月还款利息:500000*0.00325=1625
等额本金每月还款:2083+1625=3708.3
(2)贷款50万25年利率325扩展阅读
等额本金和等额本息的适合人群
等额本金适合的人群
等额本金法因为在前期的还款额度较大,而后逐月递减,所以比较适合在前段时间还款能力强的贷款人,当然一些年纪稍微大一点的人也比较适合这种方式,因为随着年龄增大或退休,收入可能会减少。
等额本息适合的人群
等额本息每月的还款额度相同,所以比较适宜有正常开支计划的家庭,特别是年青人,而且随着年龄增大或职位升迁,收入会增加,生活水平自然会上升;如果这类人选择本金法的话,前期压力会非常大。
⑶ 贷款59000,年利率是0.0325,我每月因该还多少利息 怎么算法啊
贷款59000,
年利率
是0.0325,每月利息
=59000*3.25%/12=159.79
⑷ 房贷三十万三十年年利率百分之3.25月供多少
(30*0.0325*30+30)/30/12*10000=1645.83
是否有其它费用,请咨询贷款行。
⑸ 我在工商银行贷了45万年利率是7、325%。25年还清。月供是3334.98请问对吗
我算了一下,按照7.325%的利率,你的月供应该是3274.41元
另外,你的贷款利率挺高的,五年期以上的贷款基准利率是6.55%,你的利率比基准利率高大约12%,你是不是再跟银行划划价啊
⑹ 百分之5.2利息250万商贷25年共还利息多少
年利率5.2%利息就是一万元一年利息是520元。
(10000×5.2%=520)
那么250万一年和25年利息多少?
一年:250×520=130000元;
25年:130000×25=3250000元。
所以说25年利息比本金都高。利息325万。
⑺ 贷款40万,利息0.00325,贷20年要多少利息
这应当是一笔房贷,房贷可分“等额本息”、“等额本金”两种还款方式;
一、按“等额本息”方式计算
年利率=3.9%,月利率=年利率/12=0.325%
【公式】月还款额=贷款额*月利率/【1-(1+月利率)^-还款月数】
月还款额=400000*0.325%/【1-(1+0.325%)^-240】
月还款额=2,402.90元
还款总额=576,695.03元
利息总额=176,695.03元
二、按“等额本金”方式计算
年利率=3.9%,月利率=年利率/12=0.325%
(1)、计算首期还款额
【公式】首期还款额=贷款额*[(1/总月数)+月利率)]
首期还款额=400000*[(1/240)+0.325%)]
首期还款额=2,966.67元
(2)、计算月递减额
【公式】月递减额=贷款额/总月数*月利率
月递减额=400000/240*0.325%
月递减额=5.42元
(3)、计算利息总额、还款总额
【公式】利息总额=1/2*贷款额*月利率*(1+总月数)
利息总额=1/2*400000*0.325%*(1+240)
利息总额=156,650.00元
还款总额=556,650.00元
【*结果分析*】
“等额本息”方式,每月还款2,402.90元,还款总额是576,695.03元;
“等额本金”方式,首期还款额是2,966.67元,以后逐月递减5.42元;还款总额是556,650.00元;
“等额本金”比“等额本息”方式要节省利息20,045.03元。
⑻ 贷款25万利率3.25,30年还清,每月还多少
如果是3.25%就是一万元一年利息是325元,25万一年利息是8800元,30年总利息是
8800×30=264000元
(250000+264000)÷25÷12=月供=1713.333333333333≈1713.33元
⑼ 请一下银行年利率是3.25%那我怎么算出每个月利息呢不是百分比
因为计算错误。
每个月利息计算公式:利息=本金×存期×利率。单位和个人的定期存款其利息的计算。根据存期的档次。于存款到期日,利随本清。单位存款利息不需要交纳利息税。
应收利息,银行将资金借度给借款者,而从借款者手中获得的报酬;借贷者使用资金必须支付的代价;也是银行利润的一部分。
(9)贷款50万25年利率325扩展阅读
正常情况下,银行利息的利率按照央行制定的基准利率有所浮动执行,分为贷款利率和存款利率,具体如下:
活期存款:存款利率为道0.35%。
整存整版取定期存款:存三个月的利率为1.10%。
应付利息,银知行向存款者吸收存款,而支付给存款者的报酬;银行吸收存款必须支付的代价,也是银行成本的一部分。
⑽ 贷款利率是3.25,60万贷款30年等额还款分别是多少
等额本金还是等额本息?
等额本金算法有点麻烦
等额本金
第一个月
600000×0.0325=19500 年利息
19500÷12=1625月利息
600000÷30÷12=1666.6666666667月还本金
1666.67+1625=3291.67第一个月供
第二个月
600000-1666.67=598333.33剩余本金
598333.33×0.0325÷12=1620.4861020833月利息
1666.67+1620.49=3287.16第二个月供
第三个月
598333.33-1666.67=596666.66剩余本金
596666.66×0.0325÷12=1615.9722041667月利息
1666.67+1615.98=3282.65第三个月供
以此类推,随着本金逐步减少利息也会每月的减少,月供会比上月所供的金额也会减少几块~十几块左右。
总数:贷款60万,30年,利息总数29.33万,总还款89.33万。
等额本息
等额本息比较难算,我就直接发答案出来。
贷款60万,年利率3.25%,30年总利息34万,总还款94万。每月固定月供2611.24