导航:首页 > 银行贷款 > 某企业从银行贷款年利率为6

某企业从银行贷款年利率为6

发布时间:2022-08-01 04:43:54

❶ 某企业向银行贷了一笔款,商定归还为唯一年,年利率为6%,

设这笔贷款金额是X万元,则一年后的本金利息和是X+X*0.6%=1.06X,
货物的卖价是X+X*35%=1.35X
则有:

1.35X-1.06X=14.5
0.29X=14.5
X=50
所以,这笔贷款金额是50万元。

❷ 某企业从银行贷款500万元,期限为4年,年利率为6%,复利计息。企业希望的偿还方式是到期一次还本付

还款方式等额本息
贷款总额500.000万元
贷款利率6.00%
按揭年数4年(48期)
还款总额563.641万元
支付利息63.641万元
月均还款117,425.15元

❸ 假设:某企业贷款100万元,年利率为6%,每半年支付一次利息,按单利与复利法计算出应付利息额。

一,某企业贷款100万元,年利率为6%,每半年支付一次利息。银行对企业贷款一般采取每季度结息一次(每季未月的20日)。
1、 单利计息:1000000*(6%/12*3)*2=30000元。
2、 复利计息:1000000*[(1+6%/12*3)^2-1]=30225元。
3、 (注:^2表示2次方)每半年付息一次,单利计息应付30000元,复利计息应付30225元。
二,单利是按固定本金计算的利息。这是一种计算利息的方法。单利的计算取决于借款或借出的金额(本金)、借款的时间长短和当时的市场利率水平等因素。根据单利计算方法,只要本金在贷款期间获得利息,无论多长时间,产生的利息不计入本金重算利息,根据单利计算方法,只要本金在贷款期间获得利息,无论多长时间,产生的利息不计入本金重算利息。这里的“本金”是指贷款给他人计息的原始金额。“利息”是指借款人支付给贷款人的超过本金的部分。
三,复利,或复利,是一种计算利息的方法。按照这种方法,利息是根据本金来计算的,新的利息还可以生息,所以俗称“滚息”、“驴滚”或“重叠利息”。只要利息计算得越频繁,财富增长得越快,年数越长,效果越复合,复利是根据本金和产生的利息计算的,也就是说,是向上计算的。
四,复利计算的特点:将上一期期末的本金作为下一期的本金,每一期的本金数额是不同的。复利公式为:复利现值是今天必须投入的本金金额,以实现未来的特定金额的资本,使用复利。复利,也被称为利润利息,是在存款或投资回报后,用利息进行新一轮投资的一种方法,复利的最终价值是指在约定的期限内,本金获得利息,利息加在本金上,然后利息被计算并滚动到约定的期限结束后的本金总和。
拓展资料:普通年金的最终价值
是指本金和利息之和相同数量的收入或支出的每一个时期,也就是说,每个周期的复合到最后终值的最后时期,然后总结了年金的终值。例如:存款每年1元,年利率为10%,5年后,每年的最终价值和年金,公式为:F=A[(1+ I)^n-1]/ I,写成F=A (F/A, I, n)。

❹ 某企业向银贷款10万元,年利率为6%,要求5年内均匀地偿还,问该企业每年应偿还的本利和为多少元

  1. 贷款总额 100000

  2. 期数 5

  3. 贷款年利率 6%

  4. 每年还款 23739.64

  5. 本金+利息总计 118698

  6. 总利息 18698

  7. 第一年偿还:本金17739.64,利息6000。

  8. 第二年偿还:本金18804.02,利息 4935.62 。

❺ 某企业从银行贷了一笔款,归还期限为一年,年利率为6%,

x=这笔贷款的钱数 (单位:万元)

x(1.35)-x(1.06)=14.5

x=14.5/0.29=50 万元

这笔贷款是50万元.

❻ 某企业从银行取得贷款100万元,利率为6%,贷款期为3年,银行在发放贷款时,将利率上浮30%执行,按单利计算

年利率=6%×(1+30%)= 7.8%

利息=本金×利率×期限

三年利息=1000000×7.8%×3= 234000元

❼ 某企业从银行取得借款500万元,利率为6%,银行规定补偿性余额为10%,借款期限为一年。

你的意思是银行要扣除借款金额的10%。而且是一次性还本付息

如果是这样的话,

(1)一年的利息=本金*年利率*期限=5000000*6%*1=300000=30万元

实际年利率=利息/(实际本金*期限)=300000/[5000000*(1-6%)*1]

=300000/4700000=6.383%

(2)企业实际得到的资金=本金*(1-百分比)=5000000*(1-6%)=4700000=470万元

(3)企业应向银行申请的借款额

=企业实际得到的资金/(1-扣除借款本金的百分比)

=500/(1-6%)

=500/94%

=531.915元

❽ 某公司获得银行贷款100万元 年利率6% 期限为三年 按年计息 单利计算 到期后应偿还银行本息多少呀

根据你的要求,每年的利息为100*6%=6万元
到期后应偿还银行本息为100+100*6%*3=118万元

❾ 某企业从银行获得一笔贷款,年利率为6%

你的假设没有任何意义的,貌似现在还没有银行有这种结算方式

❿ 某企业拟从银行贷款,年利率为6%,拟定一次贷款,分两期偿还。贷款后第二年偿还10万元,第四年偿还20万...

a=p(a/p,i,n)=10000*0.25=2500
a=a*1/1+i=2500*1/1.08=2315

阅读全文

与某企业从银行贷款年利率为6相关的资料

热点内容
南宁市嘉和小额贷款公司电话 浏览:767
别人能用你的身份信息网上贷款吗 浏览:751
重庆蚂蚁商城小额贷款利息多少 浏览:733
上海一手房预告登记和贷款 浏览:402
贷款公司职业计划 浏览:224
贷款利率在那里查 浏览:635
贷款担保人连带 浏览:355
帮银行收贷款的公司 浏览:1
买了首套房贷款还清了再买房算是二套房吗 浏览:560
没工作银行贷款 浏览:914
办银行贷款手机卡显示黑名单 浏览:770
非交易转按揭赎楼贷款担保 浏览:937
徐州二套房组合贷款 浏览:910
用手机贷款钱能被别人拿走吗 浏览:704
手机店放贷款合法吗 浏览:251
公积金申请贷款准备资料 浏览:850
点融贷款公司3年利息多少 浏览:201
贷款房子提前卖银行要收费吗 浏览:725
银行的全资子公司可否向母公司贷款 浏览:801
扶贫小额贷款工作座谈会 浏览:565