Ⅰ 假定某公司計劃在六年建設期內每年年末向銀行借款600萬,借款年利率百分之六。該項目竣工時應付本息的
600*5+600(5*0.06+4*0.06+3*0.06+2*0.06+0.06)
=3000+540
=3540 萬元
Ⅱ 假設:某企業貸款100萬元,年利率為6%,每半年支付一次利息,按單利與復利法計算出應付利息額。
一,某企業貸款100萬元,年利率為6%,每半年支付一次利息。銀行對企業貸款一般採取每季度結息一次(每季未月的20日)。
1、 單利計息:1000000*(6%/12*3)*2=30000元。
2、 復利計息:1000000*[(1+6%/12*3)^2-1]=30225元。
3、 (註:^2表示2次方)每半年付息一次,單利計息應付30000元,復利計息應付30225元。
二,單利是按固定本金計算的利息。這是一種計算利息的方法。單利的計算取決於借款或借出的金額(本金)、借款的時間長短和當時的市場利率水平等因素。根據單利計算方法,只要本金在貸款期間獲得利息,無論多長時間,產生的利息不計入本金重算利息,根據單利計算方法,只要本金在貸款期間獲得利息,無論多長時間,產生的利息不計入本金重算利息。這里的「本金」是指貸款給他人計息的原始金額。「利息」是指借款人支付給貸款人的超過本金的部分。
三,復利,或復利,是一種計算利息的方法。按照這種方法,利息是根據本金來計算的,新的利息還可以生息,所以俗稱「滾息」、「驢滾」或「重疊利息」。只要利息計算得越頻繁,財富增長得越快,年數越長,效果越復合,復利是根據本金和產生的利息計算的,也就是說,是向上計算的。
四,復利計算的特點:將上一期期末的本金作為下一期的本金,每一期的本金數額是不同的。復利公式為:復利現值是今天必須投入的本金金額,以實現未來的特定金額的資本,使用復利。復利,也被稱為利潤利息,是在存款或投資回報後,用利息進行新一輪投資的一種方法,復利的最終價值是指在約定的期限內,本金獲得利息,利息加在本金上,然後利息被計算並滾動到約定的期限結束後的本金總和。
拓展資料:普通年金的最終價值
是指本金和利息之和相同數量的收入或支出的每一個時期,也就是說,每個周期的復合到最後終值的最後時期,然後總結了年金的終值。例如:存款每年1元,年利率為10%,5年後,每年的最終價值和年金,公式為:F=A[(1+ I)^n-1]/ I,寫成F=A (F/A, I, n)。
Ⅲ 假設某公司向銀行借款100萬元,期限10年,年利率為 6%,利息於每年年末支付,第10年末一次還本
每年支付利息費用:100*6%=6萬元;
財務費用-利息支出稅前列支,減少利潤,減少所得稅:6*25%=1.5萬元。
實際每年成本支出:6-1.5=4.5萬元;
100萬元借款,10年累計成本支出:4.5*10=45萬元。
Ⅳ 某公司向銀行借款借入12000元,借款期為3年,每年還本付息額為4600元,求借款利率是
12000可以看成是年金現值 ,4600看成是年金,期限是3年那麼就有4600*(P/A,i,3)=12000(P/A,i,3)=2.609對照年金現值系數表,當i=7%的時候,(P/A,7%,3)=2.6243當i=8%的時候,(P/A,8%,3)=2.5771說明這個利率是在7%到8%之間的。用插值法來求i=8%-(8%-7%)*(2.609-2.5771)/(2.6243-2.5771)=7.32%
貸款合同是指借款人向貸款人借款,到期償還貸款並支付利息的合同。其中,向對方借錢的一方稱為借款人,借錢的一方稱為貸款人。根據貸款人的不同,貸款合同可以分為金融機構貸款合同和自然人貸款合同,兩者都是典型的財產所有權轉移合同。
償還本金和利息有兩種方法:
1. 一次性還本付息,也稱到期日一次性還本付息,是指借款人在貸款期間不按月還本付息,而是在貸款到期後一次性還本付息。目前,中國人民銀行發放的1年內(含1年)個人住房貸款採用這種方式。
2. 等於償還本金和利息,也稱為定期支付利息,意味著借款人償還貸款本金和利息每月等量,每月貸款利息的計算根據剩餘貸款本金每月月初和結算。因為月還款金額是相等的,在月還款初期的貸款。
拓展資料
債務服務計算:
計算還本付息是指根據償還貸款的條件計算貸款的還本付息。該項目的還本付息計算為項目的經濟評價提供了重要的依據,在可行性研究中具有重要的作用。在資金規劃中要做好還本付息的計算,既要符合商業習慣,又要滿足商業可能性。
具體的計算方法一般包括:一是在本金上加上施工期的利息,然後等額或不等分期償還本金,同時按年償還減少的利息;一是按復利計算施工期間的本息總額,每年等額償還本息。
在第一種方法中,還本付息總額較小,但初期還款金額較大,然後逐年減少,這與生產初期資本收入的趨勢相反。
第二種方法償還的本金和利息較多,但由於等額償還,項目所在的單位更具有適應性。
近年來,中國進行了補償貿易,出現了償還外國貸款本息的第三種方式,即每年按約定的數量或非數量償還投入生產的產品,本金和利息按約定的或當時的市場價格折算,貸款和償還都以外匯結算。本息的計算要站在國家的立場上,同時不能簡單地用文件中規定的利率,而是根據實際費用計算出追加金額,再進行計算。
Ⅳ 某企業從銀行借款20萬,年利率為10%,每半年計息為一次,5年後還本付息額多少 怎麼
5年後還本利息額是=200000*(1+10%/2)^10=325778.93元。
半年利率為10%/2=5%,5年,共10個半年,5年後還本付息額:
200000*(1+5%)^10=325778.93元
說明:^10為10次方
半年的利率=10%/2=5%
期數=5*2=10
5年後的終值(本利和)=20*(F/P,5%,10)
(F/P,5%,10)是復利終值系數,可以通過查表得出。
(5)假定某公司向貸款機構借款擴展閱讀:
每月還款數額計算公式:
P:貸款本金
R:月利率
N:還款期數
附:月利率 = 年利率/12
下面舉例說明等額本息還款法,
假定借款人從銀行獲得一筆20萬元的個人住房貸款,貸款期限20年,貸款年利率4.2%,每月還本付息。按照上述公式計算,每月應償還本息和為1233.14元。
上述結果只給出了每月應付的本息和,因此需要對這個本息和進行分解。仍以上例為基礎,一個月為一期,第一期貸款余額20萬元,應支付利息700元(200000×4.2%/12),支付本金533.14元,仍欠銀行貸款199466.86元;第二期應支付利息(199466.86×4.2%/12)元。
Ⅵ 財務管理實訓題 某公司向銀行借入短期借款10萬元.關於支付銀行貸款利息的方式,與銀行協商後的
採用收款法,利率為15%
採用貼現法,利率為12.5%/(1-12.5%)=14.286%
採用加息分攤法,利率為8%*2=16%
選擇貼現法
Ⅶ 假定某公司向銀行取得年利息率為10%的長期貸款,按合同要求,應該在期初支付全年的貸款利息,
長期貸款至少5年以上;還有存貸款利息是分別結息的,
假定借5年,100萬
1Y:利息支出:100萬*10%=10萬;利息收入:100萬*20%*2%=4000
實際年利率:96000/1000000=9.6%
Ⅷ 假設某企業向銀行申請一份期限為1年限額為700萬元的循環使用貸款,申請者和銀行無其它往來關系,銀行預計在
你在大連可以聯系我 可以在一定程度上提高貸款額度 加快放款速度 這個東西你要把手續提前就弄好 哪部合適你再改 行長等就不愛給你批了 要是有兩家銀行拒貸 你今本上就很難貸款了
Ⅸ 管理會計某公司向銀行借款1000元,年利率為16%,按季復利計算,則其實際年利率為答案是17%這是怎麼算的
年利率16%,季復利4%,其實際年利率=(1+4%) (1+4%) (1+4%) (1+4%)-1 =16.985856%。
如年利率6.5%是6分5厘利,以一萬元本金為例,年利息是650元。
根據公式,利息=本金*利率。
代入數據,列式可得:
利息=10000*6.5%=650(元)。
(9)假定某公司向貸款機構借款擴展閱讀:
與其他融資方式相比,銀行貸款的主要缺點是:
1、條件很苛刻,限制性條款太多,程序太復雜,需要時間和精力。有時可能無法運行一年
2、借款期相對較短,長期投資很少能收到錢。
3、借款金額相對較小,難以通過銀行解決企業發展所需的全部資金。特別是在創業初期,貸款風險很大,難以獲得銀行貸款。
Ⅹ 假設某企業與銀行簽訂了周轉信貸協議,在該協議下,他可以按8%的利率一直借到200萬元的貸款,
借款的實際利率還是8%,並且保留的20%資金還要按照8%付利息。