導航:首頁 > 貸款平台 > 某公司有一筆4年後到期的貸款

某公司有一筆4年後到期的貸款

發布時間:2021-05-13 06:45:29

1. 現有一筆4年後到期的借款,到期值為1000萬元,若存款年復利率為10%,為還該項借款應每年年末存錢

1.應收票據的到期值=800000*(1+2%*90/360)=804000元貼現利息=804000*3%*50/360=3350元貼現凈額=804000-3350=800650元2.借:應收票據800000 貸:應收賬款800000貼現時,如為不附追索權借:銀行存款800650 貸:應付票據800000 財務費用 650如附追索權借:銀行存款800650 貸:短期借款800000 財務費用 650

2. 企業三年後到期貸款,到期額500W,年利率6%,計算為償還這筆貸款應建立的償債基金是多少

年償債基金的計算(已知年金終值F,求年金A)
償債基金是指為了在約定的未來時點,清償某筆債務或積蓄一定數量的資金,而必須分次等額形成的存款准備金。由於每次提取的等額准備金類似年金存款,因而同樣可以獲得按復利計算的利息,所以債務實際上等於年金終值。計算公式為:A=F× i /[(1+ i)n-1],式中加底紋部分的數值稱作「償債基金系數」。償債基金系數是年金終值系數的倒數,可以通過查」一元年金終值表」求倒數直接獲得,所以計算公式也可以寫為:
A=F×(A/F, i,n)=F/(F/A,i,n)。
假設某企業有一筆3年後到期的借款,到期值為500萬元。若存款利率為6%,則為償還這筆借款應建立的償債基金為多少?
【解析】根據以上公式可以知道:
償債基金A
=F×(A/F,i,n)
=F/(F/A,i,n)
=500×0.2154
=107.7(萬元)

3. 某公司於2007年1月1日借入一筆6年後到期的長期借款,到期價值10000萬元,若年復利利率為10%,

1、 10000*(P/F,10%,6)=10000*0.564=5640
2、 5640*(F/P,10%,2)=5640*1.21=6821.4
3、 實際利率=【5640*5%+5640*(1+5%)*5%】/5640*100%=10.25%
名義利率=10% 差額為 10.25%-10%=0.25%
4、 6821.4=A+A*(P/A,10%,4) 6821.4=A*(1+3.169) A=1636.22
5 6821.4=A*(P/A,10%,4) A=2152.54

4. 求教 財務管理習題 答案都看不懂 企業有一筆5年後到期的貸款,到期值

(F/A,3%,5)是年金終值系數;
利率為i,經過n期的年金終值系數記作(F/A,i,n),這是財務管理中對於利率相關計算的簡寫方式。想了解更多可以去查一下年金系數,自己多學習一下。在財務管理中對於年金的計算還是比較復雜的。

5. 財務計算題

9825

2500*(1+10%)+3000*(1+10%)+3500
2500那部分是2次方

6. 財務管理題目

第八題:本年發放股利=30%×800=240
本年留存收益數額=800-240=560;故選A

7. 2. 企業有一筆 5 年後到期的貸款,到期值是 15000 元,假設存款年利率為 3 %,

2、償債基金是15000除以5年期3 %年金終值系數5.309,是A
3、10000乘以5年期5 %年金現值系數4.329,是C
4、用存貨日常管理中經濟批量的公式每批訂貨量=根號下2乘以全年需要量乘以每次進貨成本除以每噸年儲存成本,就是根號下2乘以240乘以40除以12、等於40。則進貨次數240除以40等於6次是C

8. 企業有一筆五年後到期的貸款到期值是1510萬5000元假設存款年利率為3%則企業為

這些都是貨幣時間價值公式的縮寫,具體的你可搜下貨幣時間價值.
你的這個題可以這么考慮,題意解讀為每年存固定的錢,利率為3%,存5年,到期後本利合計15000,就是∑(1+3%)^N次方*A=15000,N為從0到4(也就是5-1,因為都是假設年末存錢,但最後一年年末存錢沒有利息,所有要有個0次方,可以考慮成從1到5,每個都減1),A為存的錢.A=15000/∑(1+3%)^N次方=15000/5.3091=2825.337628

9. 這是我的家庭作業拜託會的人幫幫我!某公司5年後有一筆5萬元的借款需要償還年利率6%,

你算5年以後一共需要還多少錢然後除以5就好了啊。 你是大學生?

10. 企業有一筆六年後到期的長期借款100萬元,年利率8%

年末和年初支付 支付額度肯定不一樣
下面一級生回答的應該不對
年末就是6年利息,年初就是5年利息
A為年金,P現值,i利率,n年限
1.按年末支付
A=P/(P/A,i,n)
A=100/4.623
A=21.63萬元
2.按年初支付,相當於借款的年初就支付了本年償還數
P-A=A(P/A,i,n)
A=100/(1+3.993)
A=20.03萬元
但理論上沒有企業採用年初還債的財務方法

閱讀全文

與某公司有一筆4年後到期的貸款相關的資料

熱點內容
那個貸款平台支持農村信用社 瀏覽:329
消費貸款業務原則 瀏覽:184
郵政銀行網上銀行能房屋貸款 瀏覽:35
浙江嘉興農村住房抵押貸款 瀏覽:393
網上生源地貸款什麼時候批 瀏覽:106
太原市創業擔保貸款實施細則 瀏覽:737
無息貸款是申請多久到賬 瀏覽:774
銀行卡刷單流水影響貸款嗎 瀏覽:578
貸款公司崇州 瀏覽:98
貸款叫我辦新的手機號 瀏覽:812
過戶後怎麼公積金貸款 瀏覽:856
強制執行過戶的房產有貸款 瀏覽:511
招行分期貸款手機 瀏覽:397
岳陽市農村居民貸款需求 瀏覽:463
銀行貸款批了過戶 瀏覽:357
急需20萬如何快速貸款無抵押 瀏覽:812
中國銀行查商業貸款余額 瀏覽:271
不同平米貸款利率 瀏覽:869
上海買房初次貸款 瀏覽:971
把公章給貸款公司 瀏覽:608