㈠ 急求~~!!!!某銀行今年有貸款余額資料如下2. 某銀行今年有貸款余額資料如下: 時間 1月1日 4月1日 7月1
(350*3+550*3+630*3+600*3+500*3)/12=526
㈡ 統計學 某企業2002-2008年的產品銷售額資料如表所示 用最小平方法配合直線趨勢方程 並預測2009年的趨勢值
2002年—2008年的數據有7項,是奇數,所以取中間為0,以1遞增。設定x為-3、-2、-1、0、1、2、3
年份/銷售額(y) x xy x2
2002 80 -3 -240 9
2003 83 -2 -166 4
2004 87 -1 -87 1
2005 89 0 0 0
2006 95 1 95 1
2007 101 2 202 4
2008 107 3 321 9
合計 642 0 125 28
b=∑xy/∑x2=125/28=4.46
a=∑y/n=642/7=91.71
y=91.71+4.46x
預測2009年,按照設定的方法,到2009年應該是4
y=91.71+4.46*4=109.55元
㈢ 商業貸款,還款計算公式
有兩種還款方法,利息本金分開計算。
(一)等額本息還款法:
等額本息就是每月的還款額是同一個的,等本金是指在貸款期限內,每月還銀行的本金都是同樣的,由於利息是逐月遞減的,所以每月的還款額會越來越少。
1.每月月供額=〔貸款的本金×月利率×(1+月利率)^還款月數〕÷〔(1+月利率)^還款月數-1〕
2.每月應還利息=貸款的本金×月利率×〔(1+月利率)^還款月數-(1+月利率)^(還款月序號-1)〕÷〔(1+月利率)^還款月數-1〕
3.每月應還本金=貸款的本金×月利率×(1+月利率)^(還款月序號-1)÷〔(1+月利率)^還款月數-1〕
4.總利息=還款月數×每月月供額-貸款的本金
(二)等額本金還款法:
1.每月月供額=(貸款的本金÷還款月數)+(貸款的本金-已歸還本金累計額)×月利率
2.每月應還本金=貸款的本金÷還款月數
3.每月應還利息=剩餘本金×月利率=(貸款的本金-已歸還本金累計額)×月利率
4.每月月供遞減額=每月應還本金×月利率=貸款的本金÷還款月數×月利率
5.總利息=〔(總貸款額÷還款月數+總貸款額×月利率)+總貸款額÷還款月數×(1+月利率)〕÷2
6.還款月數-總貸款額說明:月利率=年利率÷1215^4=15×15×15×15(15的4次方,即4個15相乘的意思)
(3)某商業銀行貸款額資料如表所示擴展閱讀:
o借款人在借款期內每月以相等的月均還款額償還銀行貸款本金和利息。
o借款人可選擇計算機自動扣劃或到貸款銀行聯網儲蓄所還款兩種方式按月償還貸款本金和利息;
5、借款合同的變更或終止
o借款合同需要變更的,必須經貸款經辦行、借款人及有關各方協商同意,並依法簽訂變更合同。
o借款人死亡、宣告失蹤或喪失民事行為能力,其財產繼承人、監護人或受遺贈人繼續履行借款人所簽訂的借款合同的,應簽訂新的借款合同並辦理有關手續。
o借款人按合同規定償還全部貸款本息後,抵押物或質物返還抵押人或出質人,借款合同終止。
農業銀行個人住房按揭貸款
指借款人購買農行指定的經濟適用住房並以其所購買的房屋作抵押擔保,向農行提出貸款申請用於支付部分購樓款,並按月還本付息的消費貸款業務。貸款額可達房款的70%,期限最長可達20年,利率一年一定。
㈣ EXCEL用模擬運算表求 出當年限和貸款金額改變時 每月的償還金額
1、找到「數據」;
㈤ 第2題:【資料】某企業賬戶部分數據如下表所示: (金額單位:元)
期初余額+本期增加發生額-本期減少發生額=期末余額
借方:資產增加,負債及所有者權益減少
貸方:資產減少,負債及所有者權益增加
㈥ 某商業銀行資本余額為80億元,當地一家企業向其申請貸款,則貸款額可能為( )億元。
按照你上面所講A,B,C,D都有可能,首先銀行規定單筆貸款是不可以超出銀行凈資產的10%的 如果銀行的凈資產是80億的話,那麼A可以排除了,其次還要考慮該企業的情況。因為企業貸款是要根據該企業的很多因素結合在一起考慮的,其中包括(固定資產,流動資產及負債等)
你所指的銀行資本余額是指資產部分,包括現金、銀行存款、應收賬款,存貨、其他貨幣資金等可以隨時變現的資產也並不等這80億都是可以拿來放貸的。
㈦ 某企業2009年8月有關資料如下表所示:(該企業流動資產等於速動資產加存貨)
(1)由於速動比率=(流動資產-存貨)/流動負債,所以:
年初流動資產=年初流動負債*年初速動比率+存貨=2000*0.8+2400=4000
年末流動資產=年末流動負債*年末流動比率=3000*1.8=5400
(2)由於總資產周轉次數=營業收入/總資產平均數,所以:
營業收入=總資產周轉次數*總資產平均數=1.5*12000=18000
(3)本期流動資產平均佔用額=(年初流動資產+年末流動資產)/2=(4000+5400)/2=4700
流動資產周轉次數=18000/4700=3.83
㈧ 什麼是風險調整後回報率(RAROC)銀行報表中如何計算
風險調整資本回報率是一個用來衡量賺取回報所承擔風險的指標,是衡量風險調整後的財務績效的一個有效工具。在不同企業/部門之間,提供了一個衡量收益的統一標准。
商業銀行經風險調整的資產收益率可通 過以下方法得到:
RAROC=風險調整後的利潤總額÷資產余額平均值
而風險調整後的利潤總額=銀行當年利潤+當年實際計提准備金增加額±應計提准備金減少額。
(8)某商業銀行貸款額資料如表所示擴展閱讀:
RAROC最初是由前美國信孚銀行(Bankers Trust)的一個研究團隊在上個世紀70年代末開發的, 這個研究團隊的初衷是用它來衡量銀行投資組合的風險,以及使銀行的儲戶和債權人能夠有效規避風險的股權資本總額。
從那以後,許多銀行紛紛開始運用RAROC(或開發出類似的風險評估系統)。 他們目的相同,都是希望能夠量化支持他們的運營活動所必須的股權資本總額, 如傳統的借貸活動、以費用為基礎的交易活動等等。
㈨ 商業銀行計算題
由於使用600萬,所以未使用部分為400萬
銀行資金邊際成本為10%,也就意味著銀行承諾貸款1000萬,籌集這些錢銀行需要承擔100萬的資金邊際成本。由於銀行承諾隨時使用,即便借款人沒有用錢,這些錢也必須留足供其使用,所以資金成本仍舊存在。
銀行目標收益為3%,即3%*1000萬=30萬
綜上所述,銀行需要盈利130萬
而貸款部分為600萬*12%=72萬,所以存在58萬的收入缺口,這部分必須通過承諾費補足。
所以,承諾費為58萬。
㈩ 某商場三種商品的有關資料如下表所示,試用指數法分析商品價格、銷售量的變動對銷售額變動的影響。
甲 商品: 價格不變情況下,銷量與銷售額同比增長:
價格不變
銷量增長率=(報告期銷量-基期銷量)/ 基期銷量=(600-480)/480=25%
銷售額增長率=(報告期銷售額-基期銷售額)/ 基期銷售額=(25*600-25*480)/(25*480)=25%
銷量增長率=25%=銷售額增長率
乙 商品:降價10%,促銷量增長20%,銷售額增長8%:
價格變動率=(報告期價格-基期價格)/ 基期價格=(36-40)/ 40 =-10%
銷量增長率=(報告期銷量-基期銷量)/ 基期銷量=(600-500)/500=20%
銷售額增長率=(報告期銷售額-基期銷售額)/ 基期銷售額=(36*600-40*500)/(40*500)=8%
銷量增長率>價格降幅>銷售額增長率
丙 商品:漲價40%,銷量負增長10%,銷售額增長26%:
價格變動率=(報告期價格-基期價格)/ 基期價格=(70-50)/ 50 =40%
銷量增長率=(報告期銷量-基期銷量)/ 基期銷量=(180-200)/200=-10%
銷售額增長率=(報告期銷售額-基期銷售額)/ 基期銷售額=(70*180-50*200)/(50*200)=26%
漲價銷量降,但銷售額有所增長