導航:首頁 > 貸款平台 > 某公司全部用銀行貸款投資

某公司全部用銀行貸款投資

發布時間:2021-10-14 11:31:52

❶ 財務管理的一些計算題

1、舊設備折舊:(160000-30000)/5=26000
新設備折舊:(350000-50000)/5=60000
舊設備0到5年的凈現金流量為:
第0年:-160000 第1年:26000 第2年:26000 第3年:26000 第4年:26000
第5年:26000+30000=56000
所以,NPV舊=-160000+26000*(P/A,10%,4)+56000*(P/S,10%,5)=-42804
新設備0到5年的凈現金流量為:
第0年:-350000-40000+160000=-230000 第1年:60000+(120000-50000-60000)*(1-40%)=66000 第2年:66000 第3年:66000 第4年:66000 第5年:66000+50000+40000=156000
所以NPV新=-23000+66000*(P/A,10%,4)+156000*(P/S,10%,5)=76096
應該更換新設備,因為NPV舊<NPV新。
2、(1)EPS甲=(EBIT-I甲)*(1-T)/N甲=(1075-5000*40%*8%)*(1-33%)/(3000+1000)=0.15
EPS乙=(EBIT-I乙)*(1-T)/N乙=(1075-5000*40%*8%-1000*10%)*(1-33%)/3000=0.18
(2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1075/(1075-5000*40%*8%-1000*10%)=1.32
DOL=M/EBIT=(3500-3500*55%)/1075=1.47
DTL=DFL*DOL=1.32*1.47=1.94
3、沒有縮短投資期的項目投資的凈現值為:NPV1=-200+(-200* PVIF12%,1)+(-250*PVIF12%,2)+180*PVIFA12%,9*PVIF12%,3+230*PVIF12%,12=-577.85+689.76+59.11=171.02
縮短投資期的項目投資的凈現值為:NPV2=-320+(-370* PVIF12%,1)+180*PVIFA12%,9*PVIF12%,2+230*PVIF12%,11=-650.41+764.35+66.01=179.95
應該縮短投資期,因為NPV1<NPV2。
4、這題不是很懂題目的意思,我再看看吧。
5、( 1 )因為是先付年金,所以其租金現值為:
XPVA=20*PVIFA10%,10*(1+10%)=135.19
(2)是後付年金,其租金現值為:
PVA=25* PVIFA10%,10*PVIF10%,4=104.93
(3)是先付年金,其租金現值為:
XPVA=24*PVIFA10%,10*(1+10%)* PVIF10%,4=110.80
選擇方案二,因為它的租金現值最少。也就是節省了。

❷ 財務管理計算題

第一題:
(1)第一年折舊=(800-50)*(5/15)=250萬
第二年折舊=(800-50)*(4/15)=200萬
第三年折舊=(800-50)*(3/15)=150萬
第四年折舊=(800-50)*(2/15)=100萬
第五年折舊=(800-50)*(1/15)=50萬

(2)第1年凈利潤=(650-250-250)*(1-25%)=112.5萬
第2年凈利潤=(650-250-200)*(1-25%)=150萬
第3年凈利潤=(650-250-150)*(1-25%)=187.5萬
第4年凈利潤=(650-250-100)*(1-25%)=225萬
第5年凈利潤=(650-250-50)*(1-25%)=262.5萬

(3)第1年凈現金流量=112.5+250=362.5萬
第2年凈現金流量=150+200=350萬
第3年凈現金流量=187.5+150=337.5萬
第4年凈現金流量=225+100=325萬
第5年凈現金流量=262.5+50+200=512.5萬
解釋:凈現金流量=凈利潤+折舊
另外,第5年的凈現金流量後面的那個200是第一年初投入的流動資金200萬,在第5年收回,所以要加上

(4)凈現值=362.5*0.909+350*0.826+337.5*0.751+325*0.683+512.5*0.621-1000=412.3125萬

❸ 某企業全部用銀行貸款投資興建一個工程項目,總投資額為5000萬元,假設銀行借款利率為16%。該工

那就看提前還款不,提前還很快啊,一年利息都是要800萬的,如果按正常的差不多10年吧

❹ 某企業用銀行貸款投資興建一項目總投資8000萬元,工程當年投資當年生產,假設銀行貸款年利率為15%,要...

ucucj可不濃不哈哈哈我的人都會在一起了。我的腳好酸好好體能??我在你身邊的人的生活里最愛的人的時候你也要不要去做自己喜歡的東西就不要在一起就業有限公司是專業生產各種規格參數網路頻率最高境界不是一味的去黑頭美白補水控油收縮。

❺ 某企業全部用銀行貸款投資興建一個工程項目,總投資為5000萬元,假設銀行借款利率是16%。該工程當年建成

首先,16%這是高利貸水平;其次,如果你可以保證穩賺不賠,那靜態報酬率還可以啊,因為你自己不用投入一分錢。如果不能保證穩賺,就要看看你的抵押物是什麼,你失去的將是抵押物。

❻ 某企業全部用銀行貸款投資興建一個工程項目,總投資額為5000萬元,假設銀行借款利率為16%。該工當

你好,以下假設暫定是等額本息還款方式,每年還款一次:
1、第一個問題:用PMT函數測算,每年還款金額11,511,213.01元;EXCEL公式為:=PMT(年利率,還款期數,貸款本金);
2、第二個問題:假設當年投產就獲得1500萬凈利潤,那麼還款額控制在1500萬以內即可,調小貸款期數,5年期貸款每年還款是1527萬,5年太短不行;6年期貸款每年還款1356.9萬元,所以6年期貸款歸還本息沒有問題。

❼ 計算一下,某項目全部投資資金的40%由銀行貸款

按照定義:加權平均資本成本=稅前債務資本成本×債務額占總資本比重×(1-所得稅率)+權益資本成本×股票額占總資本比重,具體到這個題目是:5.31%*40%*(1-33%)+7.25%*60%=1.416%+4.35%=5.766%

❽ 2 a企業計 劃通過銀行借款進行項目投資,該項目總投資額為400萬元,假設銀行借

建設期貸款按均衡待,則建設期利息=1/2*5000*16%=400萬
則還貸總額=5000+400=5400
(1)6年等額還貸=5400*(a/p,16%,6)=5400/4.039=1337萬元
(2)加上建設期,假設有錢就還,按等額還,設年限為x,5400*(a/p,16%,x)=1200
求如果是7年,每年=1243,如果8年1172,所以x=7+1143/1243=7.9年

❾ 求大神解答,財務管理計算題

國債利率5%為無風險報酬率,市場證券組合報酬率=無風險報酬率+市場證券組合風險報酬率。
1、市場風險報酬率=12%-5%=7%
2、R=5%+1.5X(12%-5%)=15.5%
3、R=5%+0.8X(12%-5%)=10.6%
實際收益率10.6%高於期望收益率10%,
可以投資丙股票。
4、12.5%=5%+BX(12%-5%)
B=(12.5%-5%)÷7%=1.07
丁股票必要收益率為12.5%時,其B值為1.07

個人觀點,僅供參考。

閱讀全文

與某公司全部用銀行貸款投資相關的資料

熱點內容
上海公積金貸款二套怎麼算的 瀏覽:88
流水不夠銀行貸款下不了怎麼辦 瀏覽:251
焦作正規銀行小額貸款 瀏覽:886
重慶婕信貸款公司 瀏覽:139
ua小額貸款 瀏覽:874
給車過戶貸款誰還 瀏覽:103
貸款工作寫錯了沒影響吧 瀏覽:402
奧迪可以無息貸款 瀏覽:317
河南省農村怎麼貸款 瀏覽:763
創業擔保貸款會議 瀏覽:803
上海組合貸款可以提前還商業貸款嗎 瀏覽:108
二手房按揭貸款需要擔保公司嗎 瀏覽:356
17萬貸款10年月供 瀏覽:661
個人貸款根據擔保方式的不同方法分為擔保貸款 瀏覽:901
把公積金余額直接還貸款 瀏覽:546
車要把貸款還了才能過戶嗎 瀏覽:710
保證擔保貸款期限 瀏覽:896
貧困戶貸款工作匯報材料 瀏覽:506
貸款一百萬需要多大銀行流水 瀏覽:755
建設銀行貸款利率2厘5 瀏覽:684