導航:首頁 > 貸款平台 > 某建築公司打算貸款購買一部10萬元

某建築公司打算貸款購買一部10萬元

發布時間:2021-08-07 06:42:42

A. 項目投資與融資期末卷子求解

這個你還是查詢一下這方面的資料吧!

B. 某企業向銀行貸款10萬元,貸款的年利率為10%,五年後一次性償還,那應該償還()萬元。求公式

應該償還15萬元。

根據題意,貸款本金為10萬,即100000元,

年利率=10%,貸款期限為5年。

根據公式:利息=本金*利率*時間

代入題中數據,列式可得:

利息=100000*10%*5=50000(元)

貸款本息和=100000+50000=150000(元)=15(萬元)

(2)某建築公司打算貸款購買一部10萬元擴展閱讀:

企業貸款申請條件:

1、符合國家的產業、行業政策,不屬於高污染、高耗能的小企業;

2、企業在各家商業銀行信譽狀況良好,沒有不良信用記錄;

3、具有工商行政管理部門核准登記,且年檢合格的營業執照;

4、有必要的組織機構、經營管理制度和財務管理制度,有固定依據和經營場所,合法經營,產品有市場、有效益;

5、具備履行合同、償還債務的能力,還款意願良好,無不良信用記錄,信貸資產風險分類為正常類或非財務因素影響的關注類;

6、企業經營者或實際控制人從業經歷在3年以上,素質良好、無不良個人信用記錄;

7、企業經營情況穩定,成立年限原則上在2年(含)以上,至少有一個及以上會計年度財務報告,且連續2年銷售收入增長、毛利潤為正值;

8、符合建立與小企業業務相關的行業信貸政策;

9、能遵守國家金融法規政策及銀行有關規定;

10、在申請行開立基本結算賬戶或一般結算賬戶。

C. 某建築企業擬向投資公司貸款1000萬元年利率為8%條件是五年內等額償付本息,投

建設期利息:第一年1000*8%=80萬,第二年利息是:(1000+1000+80)*8%=166.4萬元
第二年末應還本利和:1000+80+1000+166.4=2246.4萬元
5年每年還款本利和=2246.4*(a/p,8%,5)=2246.4/3.9927=562.63萬元

D. 急!!!拜託大蝦幫忙解決兩道運籌學的題!

記2002年底籌集到的貸款總額為z;記2003年、2004年、2005年存款余額分別為x1、x2、x3;記購買A、B、C債券的投資額分別為y1、y2、y3。(單位:萬元)

minZ=z

2003年存款170.4萬元;2004年存款7.21萬元;購買A債券60萬元;購買B債券90萬元;購買C債券20萬元。

E. 建築經濟學考題,犯難了。

A=P(A/P,i,n)
=200000×(A/P,6%,10)
=200000×0.1359
=27180元/年
=2265元/月
至60月末時,共計還款本金99960元,利息35940元,61月末一次還清剩餘本金100040元,加61月的利息599元,最後還款總額=99960+35940+100040+599=236539元,少還利息=599元/月×59月=35341元。
(此法以銀行利息計算周期為一年,算出來的月供2265與網上的房貸利率計算器算出來的結果不同,我就不知道為什麼了。)

第二題題目中「低價800萬元」是什麼意思

F. 某企業發生以下經濟業務,編制相應的會計分錄; 1,簽發轉賬支票,支付前欠B公司購貨款50 000元.

簽發轉賬支票,支付前欠B公司購貨款50 000元的會計分錄為:
借:應付賬款
貸:銀行存款
應付賬款是企業(金融)應支付但尚未支付的手續費和傭金。 是會計科目的一種,用以核算企業因購買材料、商品和接受勞務供應等經營活動應支付的款項。通常是指因購買材料、商品或接受勞務供應等而發生的債務,這是買賣雙方在購銷活動中由於取得物資與支付貸款在時間上不一致而產生的負債。

G. 某某建築公司借款10萬元,年利率10%,貸款方要求在5年之內等額償還。分析每年償還的利息及本金各多少

回答如下:
這種還款的方式叫「等額本金法」。等額本金法的特點是:每次的還款額不同,它是將貸款本金按還款的總次數均分(等額本金),再加上上期剩餘本金的利息,形成一個還款額,所以等額本金法第一次的還款額最多 ,爾後逐次減少。
計算公式:每年的還款額=本金/n+[本金-本金/n*(t-1)]*年利率
式中n表示貸款年數,t表示還款年次。
把數據代入公式:
1、第一年:100000/5+[100000-100000/5*(1-1)]*10%=30000元
2、第二年:100000/5+[100000-100000/5*(2-1)]*10%=28000元
3、第三年:100000/5+[100000-100000/5*(3-1)]*10%=26000元
4、第四年:100000/5+[100000-100000/5*(4-1)]*10%=24000元
5、第五年:100000/5+[100000-100000/5*(5-1)]*10%=22000元
具體的還款明細:
年次 月還額款 其中本金 其中利息 剩餘本金
1 30000.00 20000.00 10000.00 80000.00
2 28000.00 20000.00 8000.00 60000.00
3 26000.00 20000.00 6000.00 40000.00
4 24000.00 20000.00 4000.00 20000.00
5 22000.00 20000.00 2000.00 0.00

H. 某施工企業為購買新實驗設備,向銀行貸款100萬元,年利率為10%,該企業計劃分 10年等額償還

答案: A.99.359
貸款利率10%,1000000元,10年,等額本息還款方式,年還款額:
1000000*10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1000000*0.16275=162750元

第一年利息:1000000*10%=100000元,本金:162750-100000=62750
第二年利息:(1000000-62750)*10%=93725元,本金:162750-93725=69025
第三年利息:(1000000-62750-69025)*10%=86822.5元,本金:162750-86822.5=75927.5
第四年利息:(1000000-62750-69025-75927.5)*10%=79229.75元,本金:162750-79229.75=83520.25
第五年利息:(1000000-62750-69025-75927.5-83520.25)*10%=70877.73元,本金:162750-70877.73=91872.27
5年後支付銀行:162750*5元
本金額:62750+69025+75927.5+83520.25+91872.27=383095元
剩餘本金五年復利:(1000000-383095)*(1+10%)^5=99.3531
(第一步計算中有一定出入,10%*(1+10%)^10/[(1+10%)^10-1]=1.62745.39)
說明:^10為10次方,以此類推

(F/A,10%,5) =1.6105,而不是6.105

I. 幾個工程經濟學問題,表示求解,求高人一解!

1.
解:月利率=24%/12=2% N=48 P=5000
每月支付 A=5000×(A/P,2%,48)
=5000×0.0326=163(元)
第26個月支付:
F26=163×(P/A,2%,23)(F/P,2%,1)
或 =163×(P/A,2%,22)+163
或 =〔(5000-163×(P/A,2%,25)〕(F/P,2%,26)
=3041.25(元)
此人歸還的總金額為:
163×25+3041.25=7116.25(元)
相當與一次支付現值5000元。

如何?嘿嘿!

J. 財務管理資金的時間價值計算

1、某居民為購買一套住房向銀行貸款10萬元,期限為5年,貸款的年利率為6%,按年復利計息,到期一次還本付息,計算該居民在第5年年底應一次性償還的本利和。
本利和=10*1.06^5=13.38萬
2、某企業每年年末從稅後利潤中提取20萬元作為職工的培訓基金,若銀行的存款年利率為6%,以復利計息,第5年年末該企業的職工培訓基金將達到多少萬元?
=20*(F/A,6^,5)=112.74
3、某公司計劃今後10年中每年年末從銀行中提取10萬元用於人才培訓,如果銀行存款年利率為4%,現在應一次性存入銀行多少錢?
=10*(P/A,4%,10)=81.1
4、某人計劃在5年後出售自己現在住的房屋,預計出售額為8萬元,現行市場利率為6%,此人現在的住房價值最低是多少?
=8*(P/F,6%,5)=5.98
5、某家庭欲為其子女建立教育基金,現決定每月月初存入銀行300元,按月息0.8%計算,問18年後該教育基金的本利和是多少?
=300*[(F/A,0.8%,216+1)-1]=173532.72
6、某公司欲租用一廠房,租期30年,年租金15萬元,要求每年年初支付,現假設折現率為7%,問該公司為租用廠房實際支付的租金現值是多少?
=15*[(P/A,7%,30-1)+1]=199.17
7、有一投資方案,第一年年初投資40000元,當年年末的凈現金流量為6000元,以後5年的凈現金流量均為10000元,假定折現率為5%,該投資方案的凈現值是多少?
=6000/1.05+10000*(P/A,5%,5)/1.05-40000=9004.29
8、張先生欲投資一項目,如果第一年年初投入10000元,第一年可得凈收益2000元,以後3年每年可獲凈收益5000元,假如每年折現率為5%,分別計算該投資項目的凈現值和4年後的內含報酬率。
凈現值=2000/1.05+5000*(P/A,5%,3)/1.05-10000=5519.76
求內涵報酬率 2000/(1+IRR)+5000*(P/A,IRR,3)/(1+IRR)=10000
IRR=22.04%

閱讀全文

與某建築公司打算貸款購買一部10萬元相關的資料

熱點內容
房產證抵押小額貸款能不能賣房 瀏覽:226
日本貸款的利率是多少 瀏覽:571
貸款公司電話電話 瀏覽:581
16年全國貸款基準利率 瀏覽:755
農行裝修基金貸款利率 瀏覽:978
拿別人的身份證復印件可以網上貸款 瀏覽:939
父母貸款子女擔保75 瀏覽:105
重慶互聯網小額貸款公司 瀏覽:970
小額貸款怎麼快速關閉 瀏覽:345
2015年農行房貸款利率是多少 瀏覽:606
裝修貸款要裝修公司證嗎 瀏覽:503
用工作貸款可以嗎 瀏覽:920
手機身份證貸款口子 瀏覽:555
建行裝修貸款刷卡顯示余額不足 瀏覽:53
公積金貸款面積限制上海 瀏覽:646
企業網上貸款途徑 瀏覽:638
國有劃撥的房子可以抵押貸款嗎 瀏覽:874
購房合同貸款多少工作日能批 瀏覽:824
2019年8月同期銀行貸款利率 瀏覽:399
上海有貸款記錄是二套房 瀏覽:161