A. 某公司擬向銀行每年年初借貸100萬元,連續五年,貸款利率為10%,求5年貸款總額的現值和終值。
你說的應該是按月付息,到期還本的方式吧,這種就是產生的利息總額,100*(6.55*1.1)這個是利息,本金就是100萬 每到第十二個月都要歸還的
B. 某公司擬籌資1000萬元.籌資方案如下:1,向銀行借款200萬元
思路:先求各方案的資本成本,再求各方案的籌資比重,最後加權平均
1.借款資本成本=利率*(1-所得稅率)/(1-籌資費用率)=11%*(1-25%)/(1-0.5%)=8.29%
借款籌資比重=200/1000=20%
2.普通股資本成本=第一年股利/股票發行金額(1-籌資費率)+股利增長率
=150*12.5%/650*(1-3%)+1.5%=4.5%
普通股籌資比重=650/1000=65%
3.優先股資本成本=股利/股票發行金額*(1-籌資費率)=150*12.5%/(1-3%)=19.33%
優先股籌資比重=150/1000=15%
4.綜合資本成本率=∑(各方案資本成本*各方案籌資比重)
=8.29%*20%+4.5%*65%+19.33%*15%=7.48%
C. 求解這道財務管理題
我的答案是:
銀行借款資金成本=5%/(1-0.1%)=5%
銀行借款資金成本=12%/(1-3%)=12.37%
普通股資金成本=1.5/(15-3)+2.5%=15%
加權平均資金成本=5%*1000/5000+12.37%*1000/5000+15%*3000/5000=12.474%
D. [財務管理學]某公司准備從銀行取得貸款3000w,貸款期限5年,年利率10%,復利計息。
這個貸款是現在獲得的金額 ,所以是現值,每年年末等額還本付息,這個金額是年金,就是已知年金現值求年金,那當然用年金現值除以年金現值系數得到了,用除法。
E. M公司向銀行借入10年期貸款1000萬元,年利率10%,每年復利一次
首先計算 這筆貸款業務 的「年還款額」;
「等額本息」還款方式;
【公式】:年還款額=貸款額*年利率/【1-(1+年利率)^-還款年數】
年還款額=10000000*10%/【1-(1+10%)^-10】
年還款額=1,627,453.95元
(1)計算3年末 剩餘本金
【公式】:剩餘本金=年還款額*[1-(1+年利率)^-剩餘年數]/年利率
剩餘本金=1627453.95*[1-(1+10%)^-7]/10%
剩餘本金=7,923,127.43元
(2)計劃3年後將每年的還款額降至100萬元,計算3年末一次性還款額
設 3年後 一次性還款額=X,那麼:
【第1步】:前3年還款額現值之和=年還款額*[1-(1+年利率)^-已還年數]/年利率
前3年還款額現值之和=1,627,453.95*[1-(1+10%)^-3]/10%
前3年還款額現值之和=4,047,237.09元
【第2步】:第3年一次性還款額現值=第3年一次性還款額*(1+年利率)^-已還年數
第3年一次性還款額現值=X*(1+10%)^-3
【第3步】:3年後還款額現值之和=(貸款額-前3年還款額現值之和-第3年一次性還款額現值)*(1+年利率)^-已還年數
3年後還款額現值之和=【10,000,000-4,047,237.09-(X*(1+10%)^-3)】*(1+10%)3
【第4步】:3年後月還款額=3年後還款額現值之和/{[1-(1+年利率)^-(還款年數-已還年數)]/年利率}
1,000,000=【10,000,000-4,047,237.09-(X*(1+10%)^-3)】*(1+10%)3 /{[1-(1+10%)^-7]/10%}
解得:X=3,054,708.64
結果:這筆貸款 3年後 還剩餘本金7,923,127.43元;同時,3年後 一次性還款3,054,708.64 元,以後7年裡 年還款額 就是 100萬元。
F. 某企業擬向銀行貸款1500萬元,5年後一次還清。A銀行貸款年利率為6%,按月利息;B銀行貸款年利率
要看實際利率。
A銀行的實際利率是
(1+6%/12)^12-1=6.17%
B銀行的實際利率是7%
因此A銀行利率低,合算。
G. 某企業擬從銀行貸款,年利率為6%,擬定一次貸款,分兩期償還。貸款後第二年償還10萬元,第四年償還20萬...
a=p(a/p,i,n)=10000*0.25=2500
a=a*1/1+i=2500*1/1.08=2315
H. 救助~~!! 財務管理、公司理財計算題求解
銀行借款稅後成本=10%*(1-25%)=7.5%
債券稅後成本=12%/(1-2%)*25*(1-25%)=9.18%
普通股成本=12%/(1-4%)+5%=17.5% (股利不抵稅)
加權成本=7.5%*1000/6000+9.18%*1500/6000+17.5%*3500/6000=1.25%+2.295%+10.208%=13.753%
I. [財務管理學]某公司准備從銀行取得貸款3000w,貸款期限5年,年利率10%,復利計息
(P/A,10%,5)是等額系列現值系數或年金現值系數,用符號(P/A,i,n)表示。一般是查表得到的。
公式:P=A(P/A,i,n)
P,是現值,A是年金值
題目中給了現值P,3000萬,除以系數就得到了年金值A
所以用除法
A=P/(P/A,10%,5)
J. 財務管理計算題
100*80%=A*PVIFA(8%,20),每年付款80/9.818=8.148萬,每月付款8.148/12=0.679萬