A. 你好,請問我車貸120000,2厘5的利息,供三年每月月供多少怎麼算的
這要分兩種情況;
年利率=3%,月利率=年利率/12=0.25%;
一、「等額本息」還款方式
【公式】:月還款額=貸款額*月利率/【1-(1+月利率)^-還款月數】
月還款額=120000*0.25%/【1-(1+0.25%)^-36】
月還款額=3,489.75元
還款總額=125,630.83元
利息總額=5,630.83元
結果:「等額本息」還款方式下,月還款額是3,489.75元。
二、「等額本金」還款方式
(1)計算 首期還款額
【公式】:首期還款額=貸款額*[(1/總月數)+月利率)]
首期還款額=120000*[(1/36)+0.25%)]
首期還款額=3633.33元
(2)計算 月遞減額
【公式】:月遞減額=貸款額/總月數*月利率
月遞減額=120000/36*0.25%
月遞減額=8.33元
(3)計算 利息總額、還款總額
【公式】:利息總額=1/2*貸款額*月利率*(1+總月數)
利息總額=1/2*120000*0.25%*(1+36)
利息總額=5550元
還款總額=125550元
結果:「等額本金」還款方式下,首期要還款 3633.33元,以後逐月抵減 8.33元。
B. 貸款,2分和2厘那個多,怎麼計算利息
按照「等額本息」方式算,三年還 18萬元,那每月 還款就是 5000元。
按公式:貸款額=月還款額*【1-(1+月利率)^-還款月數】/月利率
120000=5000*【1-(1+月利率)^-36】/月利率
月利率=2.37999%
年利率=28.5599%
或者說是 2分多的利息。
C. 2厘利息怎麼算
2厘指月利率0.2% ,年利率=0.2%x12=2.4%。
厘是利率單位。對於年利一厘為百分之一,對於月利一厘為千分之一 。
利息的多少取決於三個因素:本金、存期和利息率水平。
利息的計算公式為:利息=本金X 利息率 X存款期限。
根據國家稅務總局國稅函〔2008〕826號規定,自2008年10月9日起暫免徵收儲蓄存款利息所得個人所得稅,因此目前儲蓄存款利息暫免徵收利息稅。
(3)貸款買車2厘利息擴展閱讀
利息的產生因素:
1.延遲消費,當放款人把金錢借出,就等於延遲了對消費品的消費。根據時間偏好原則,消費者會偏好現時的商品多於未來的商品,因此在自由市場會出現正利率。
2.預期的通脹,大部分經濟會出現通貨膨脹,代表一個數量的金錢,在未來可購買的商品會比現在較少。因此,借款人需向放款人補償此段期間的損失。
3.代替性投資,放款人有選擇把金錢放在其他投資上。由於機會成本,放款人把金錢借出,等於放棄了其他投資的可能回報。借款人需與其他投資競爭這筆資金。
4.投資風險,借款人隨時有破產、潛逃或欠債不還的風險,放款人需收取額外的金錢,以保證 在出現這些情況下,仍可獲得補償。
5.流動性偏好,人會偏好其資金或資源可隨時供立即交易,而不是需要時間或金錢才可取回。利率亦是對此的一種補償。
D. 車貸利息多少厘怎麼算
正常車貸的利息通常在每月0.5%到0.9%之間,也就是月利率在5里到9里之間。計算利息通常按分期月數計算,計算這一段時間的利息總額。
等額本息的計算利息公式是:每月還本付息金額 =[ 本金 x 月利率 x(1+月利率)貸款月數 ] / [(1+月利率)還款月數 - 1]每月利息 = 剩餘本金x貸款月利率。
等額本金的計算利息公式是:每月還本付息金額=(本金/還款月數)+(本金-累計已還本金)×月利率每月本金=總本金/還款月數每月利息=(本金-累計已還本金)×月利率還款總利息=(還款月數+1)*貸款額*月利率/2。
(4)貸款買車2厘利息擴展閱讀:
車貸辦理手續注意事項:
1、詳細了解車貸手續費,避免被經銷商多收費。主要是消費者在辦理車貸手續時,經銷商會故意多收取款項。
2、注意貸款合同條例。有些經銷商會不按約定標准辦理貸款。
3、提前問清經銷商,避免造成強制消費。在貸款買車時,經銷商會強制性的要求消費者在指定保險公司辦理保險。
4、仔細查看合同內的簽字,避免被經銷商偽造。經銷商在合同上偽造消費者簽名,擅自更改車款總價及每月還款金額。
參考資料來源:網路-車貸利率
E. 貸款50000萬元,按2厘利息一月的
50000×0.002×30=3000
每個月利息3000元
F. 貸款購車利息怎麼算
首付:90000*30%=27000
尾款:90000-27000=63000
利息:63000*9%*3=17000
總額:首付+餘款+利息=27000+63000+17000=107000
整車落地大概是十萬七千多(其中不包含保險 上牌費等等)
車貸指貸款人向申請購買汽車的借款人發放的貸款。汽車消費貸款是銀行對在其特約經銷商處購買汽車的購車者發放的人民幣擔保貸款的一種新的貸款方式。
借款人必須是貸款行所在地常住戶口居民、具有完全民事行為能力。
(6)貸款買車2厘利息擴展閱讀
車貸的注意事項有以下:
1.在享受了商家「零利率免息貸款」後,是否還可以享受車價優惠。
2.日前市場的車貸手續費在4%~7.5%的區間內,是否免了利息提高了手續費。
3.購車利率是按銀行基準利率收取,是否免了手續費,利息會在銀行基準利率基礎上上浮。
在做車貸時最重要的還是要貨比三家,消費者應該選擇具備一定資質和實力的正規汽車貸款服務公司,其在服務、收費等方面不僅規范,而且不會留下隱患。
利息的產生因素:
1.延遲消費,當放款人把金錢借出,就等於延遲了對消費品的消費。根據時間偏好原則,消費者會偏好現時的商品多於未來的商品,因此在自由市場會出現正利率。
2.預期的通脹,大部分經濟會出現通貨膨脹,代表一個數量的金錢,在未來可購買的商品會比現在較少。因此,借款人需向放款人補償此段期間的損失。
3.代替性投資,放款人有選擇把金錢放在其他投資上。由於機會成本,放款人把金錢借出,等於放棄了其他投資的可能回報。借款人需與其他投資競爭這筆資金。
4.投資風險,借款人隨時有破產、潛逃或欠債不還的風險,放款人需收取額外的金錢,以保證 在出現這些情況下,仍可獲得補償。
5.流動性偏好,人會偏好其資金或資源可隨時供立即交易,而不是需要時間或金錢才可取回。利率亦是對此的一種補償。