① 收到甲公司的往来款时记:借:银行存款 贷:应收账款 ,付往来款的钱给甲公司时怎么这么,想知道怎么写
往来款可以通过:
其它应付款,其它应收款科目来核算
收到往来款项时,
借:银行存款 贷:其他应付款
付往来款项时
借: 其他应付款 贷:银行存款
② 甲公司的贷款借给了王某,甲公司收到王某偿还的贷款利息款,甲公司应该计入什么
甲公司账务处理
1、收到贷款时
借:银行存款
贷:短期借款--XX银行
2、借给王某时
借:其他应收款--王某
贷:银行存款
3、支付银行贷款利息时
借:财务费用--利息支出 (黑字)
贷:银行存款 (黑字)
4、收到王某偿还的贷款利息时
借:财务费用--利息支出(红字)
借:银行存款 (黑字)
5、收到王某归还借款时
借:银行存款
贷:其他应收款--王某
6、甲公司归还贷款时
借:短期借款--XX银行
贷:银行存款
③ 17.甲公司年末“应收账款”账户所属明细账中,明细账借方余额合计为5 000元,贷
应收账款账户需要根据明细账余额计算求得,针对应收账款计提的坏账准备是680元,虽然贷方余额为1000元,有320元可能因为其他原因转入的,例如收回以往核销的坏账。这部分是需要结转回去的。因此,不是应收账款备减款项。
如满意,请采纳。
④ 甲企业“应收账款”科目期初借方余额40000元,本期收回应收的贷款15000元,改科目期末为借方余
应收账款期末余额=期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额,即60000=40000+本期借方发生额-15000,所以本期借方发生额为35000元。
⑤ 收到甲公司预付贷款10万元属于收付实现制还是权责发生制
收到甲公司预付贷款10万元属于收付实现制
⑥ 编的会计分录,向甲公司销售价值1000000的商品一批,贷款晢未收到
小规模纳税人
借:应收帐款1000000
贷:主营业务收入100000/(1+3*)=970873.79
应交税费---应交增值税970873.79*3%=29126.21
一般纳税人
借:应收帐款1000000
贷:主营业务收入1000000/(1+17%)=854700.86
应交税费---应交增值税(销项税额)854700.86*17%=145299.14
⑦ 甲企业在往来帐项清查中发现应收丁企业的贷款1万元,无法追回,经批准确定为坏账损失,转入营业外支出
借:营业外支出10000
贷:坏账准备10000
确认坏账准备一般会计分录为:
借:坏账准备
贷:应收账款
⑧ 2014年12月31日,甲公司应收账款借方余额为800000元,坏账准备科目原有贷
2014年末,坏账准备余额应为800000X0.5%=4000元,原有余额3000元,应补提1000元,
借:资产减值损失1000
贷:坏账准备1000
2015年5月,
借:坏账准备5000
贷:应收账款-乙公司5000
2015年年末,坏账准备余额应为600000X0.5%=3000元,应补提:3000-4000+5000=4000元,
借:资产减值损失4000
贷:坏账准备4000
2016年8月:
借:应收账款—乙公司5000
贷:坏账准备5000
借:银行存款5000
贷:应收账款—乙公司5000
2016年年末,坏账准备余额应为:400000X0.5%=2000元,应冲销:
3000+5000-2000=6000元,
借:坏账准备6000
贷:资产减值损失6000
(8)应收甲公司的贷款扩展阅读:
企业在确定坏账准备的计提比例时,应当根据企业以往的经验、债务单位的实际财务状况和现金流量的情况,以及其他相关信息合理地估计。
除有确凿证据表明该项应收款项不能收回,或收回的可能性不大外(如债务单位撤销、破产、资不抵债、现金流量严重不足、发生严重的自然灾害等导致停产而在短时间内无法偿付债务等,以及应收款项逾期3年以上),下列各种情况一般不能全额计提坏账准备:
(1)当年发生的应收款项。
(2)计划对应收款项进行重组。
(3)与关联方发生的应收款项。
(4)其他已逾期,但无确凿证据证明不能收回的应收款项。
参考考资料来源:网络-坏账准备
⑨ 预收甲公司一笔贷款两万元涉及的会计科目
你好,希望能帮助到您!借银行存款等(根据预收款的方式) 贷预收账款--甲公司。
⑩ 应收账款某公司是贷方,应该如何处理
贷方余额,表示预收对方的款项,直接放在账上,等以后另有销售时:
借:应收账款
贷:主营业务收入
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
自动可以将原来的贷方余额抵销。
或者日后将预收款项退回:
借:应收账款
贷:银行存款
应收账款明细客户贷方余额应列示到资产负债表的“预收款项”中去。